Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шарий и Тягнибок возмутились из-за отмены финансирования непрошедших партий

Шарий и Тягнибок возмутились из-за отмены финансирования непрошедших партий
Фото: Фото: Фейсбук

В начале октября Верховная Рада Украины проголосовала за лишение государственного финансирования тех партий, которые не преодолели пятипроцентный барьер и не прошли в парламент. Теперь данный закон подписал президент Владимир Зеленский и в один день господдержки лишились сразу шесть политических сил. В то же время те партии, которые прошли в Раду, сохранили за собой право получать выплаты.

До принятия документа деньги получали те партии, которых на выборах поддержали хотя бы два процента избирателей. Сейчас же этот порог подняли до пяти процентов. Таким образом, после принятия закона №1029 получается, что из бюджета на финансирование партий выделят 475 миллионов гривен, а сэкономят 93 миллиона гривен.

Кто и сколько получит:

  • Слуга народа – 233 миллиона гривен;
  • Оппозиционная платформа "За жизнь" – 70 миллионов гривен;
  • Европейская солидарность – 70 миллионов гривен;
  • Голос – 58 миллионов гривен;
  • Батькивщина – 44 миллиона гривен;

Кто и сколько не получит:

  • Радикальная партия Олега Ляшко – 21 миллион гривен;
  • Сила и честь – 20 миллионов гривен;
  • Оппозиционный блок – 16 миллионов гривен;
  • Украинская стратегия Гройсмана – 13 миллионов гривен;
  • Партия Шария – 12 миллионов гривен;
  • ВО Свобода – 11 миллионов гривен;

Идея государственного финансирования партий не является устаревшей, эта опция существует во многих странах мира по сегодняшний день. Изначально это придумывалось для того, чтобы исключить зависимость политсил от олигархов и крупного бизнеса. В действительности же государственное финансирование никак не мешает политическим силам кормиться из рук богатейших людей страны.

Что об этом думают лидеры не прошедших партий

"КП" в Украине" обратилась за комментариями ко всем не прошедшим в Раду политическим силам. Однако, ответили нам лидеры только двух партий.

Анатолий Шарий ("Партия Шария")

- Давайте не будем делать вид ради какой одной партии было принято такое решение. Везде во всех СМИ сообщалось "Партия Шария и другие" при том, что мы должны были получать какой-то самый минимум. Так что это было сделано под нас. А все другие – это партии миллиардеров.

Ну они отменили это финансирование и бог с ним. На самом деле это финансирование нужно для того, чтобы маленькие партии могли развиваться. Чтобы они могли нормально заходить в те же СМИ, платить людям какую-то минимальную зарплату на местах. В противном случае, когда партии не получают государственного финансирования, начинают стучаться в двери олигархи или просто быдло какое-то с деньгами. Взамен они тоже чего-то хотят. Потом получается, что даже те партии, которые шли с мыслями о разумном и добром, вынуждены стоять раком потом в течении пяти лет. И в итоге, полностью потеряв свой электорат, они уходят в никуда. Такое хотели сделать и для нас.

Но не вышло, потому что нам наплевать на это финансирование. Пошли они в задницу с этим финансированием. Мы открыли кучу офисов, куда люди могут обращаться и им будут помогать по мере возможностей, даже несмотря на то, что мы не вошли в Верховную Раду.

Насколько трудно финансировать партию? Да, это сложно. Это огромные деньги. Мы не заходим на телевизор практически, потому что это слишком большие деньги. Да, это тяжело, но когда хочешь, то что-то обязательно получится.

Нам полагалось 40 тысяч долларов в месяц примерно. Но это не такая большая сумма, нам бы все равно пришлось докладывать. У меня много активистов, которые много работает. Но кто-то из них, например, учитель в школе с зарплатой в шесть тысяч гривен. То есть, она бы и рада была отдавать 50 процентов своего времени партии, но она не вытягивает просто по деньгам. И конечно же, я буду таких людей брать на ставку. А вот что касается массовых акций, то эти люди выходят абсолютно бесплатно исключительно за идею.

Конечно же 40 тысяч долларов были бы хорошим подспорьем. С другой стороны, они бы начали перепроверять каждую гривну, которую мы тратим. Хотя, это не их деньги. Это деньги налогоплательщиков, а налогоплательщик за нас проголосовал.

Но эта власть прогнулась под меньшинство, под порохоботов и лишилась сторонников, которыми мы были. Потому что я просто людям не смогу объяснить, зачем поддерживать тех, кот захотел нас уничтожить. Если бы у нас не было своих денег и точно также отняли бы госфинансирование, то мы были бы уничтожены.

Олег Тягнибок (ВО "Свобода")

- ВО "Свобода" всегда выступала против государственного финансирования партий. Но в этом случае выглядит нелогично и несправедливо, поскольку отменили государственное финансирование политических партий, которые на парламентских выборах набрали менее 5 процентов голосов, а партии, которые есть в парламенте и понятно, что они финансируемые олигархами, получат из государственного бюджета 1 миллиард 34 миллиона гривен. Нужно было снимать государственное финансирование со всех партий, а не только с непарламентских. Суть государственного финансирования в европейских странах заключается в том, чтобы дать возможность внепарламентским партиям развиваться, чтобы в следующий раз побороться за места в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в "Слуге народа": зачем депутатов отправляют на полиграф

Группу народных депутатов от "Слуги народа" во главе с Александром Дубинским заподозрили в том, что они умышленно завалили антикоррупционный законопроект №2047-д. Более того экс-нардеп Сергей Лещенко высказал версию, что парламентарии могли получить за это по 30 тысяч долларов. В итоге разгорелся настоящий внутрипартийный скандал, который закончился тем, что президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы все депутаты "Слуги народа", которые состоят в финансовом комитете, прошли проверки на детекторе лжи.