Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын продюсера Роднянского нашел работу в правительстве Украины

Сын продюсера Роднянского нашел работу в правительстве Украины
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Сын известного украинского продюсера Александра Роднянского получил должность в правительстве Украины. Об этом 25 октября сообщает Rеuters.

Александр Роднянский, экономист британского Кембриджского университета, уже был частью команды советников и работал над экономической программой Зеленского после его избрания в этом году.

В октябре же его повысили до главного экономического советника. Это назначение было подтверждено в письменном заявлении Reuters от государственного секретаря кабинета министров Владимира Бондаренко.

При этом сам новый советник правительства признал, что, соглашаясь на эту должность, понимал, что его фамилия может привлечь к его назначению нежелательное внимание.

"Люди, работавшие в президентской канцелярии, говорили мне, что моя фамилия является фактором риска. Моя фамилия может спровоцировать скандал сама по себе. Мне сказали об этом еще до того, как я решил, хочу ли я присоединиться (к правительству) или нет", - заявил он.

Покинув Киев в возрасте шести лет, Роднянский-младший вырос в Германии, учился и работал в основном в Соединенных Штатах, Германии и Великобритании.  Александр Роднянский изучал экономику в Принстонском университете и Лондонской школе экономики. Преподовал в британском Кембриджском университете. С 2009 по 2011 год он был руководителем отдела развития бизнеса в кинокомпании своего отца.

Роднянский-младший рассказал, что в июне он был представлен Гончаруку Сергеем Шефиром, одним из основателей "Квартала 95", который также является главным (так у Reuters) помощником президента.

"Путь к нашей первой встрече (с Гончаруком) был коротким, потому что обо мне знали через моего отца", - сказал Александр Александрович.

Александр Роднянский младший подтвердил информацию о своем назначении в интервью "УП" и рассказал, чем занимался в команде президента до этого момента.

"Я изначально отвечал за внутреннюю согласованность всей экономической программы реформ, ее идеологию, базовые принципы и направления. Потом я лично писал всю первую программу (важно уточнить: это не был план действий правительства, а немного иная и более детальная, отчасти, версия). После того, как правительство приступило к работе я, в основном, занимаюсь координацией финансовых реформ с НБУ, подготовкой реформы рынка труда (которую я инициировал), и участвую в обсуждениях большой налоговой реформы", - сказал советник.

Справка "КП"

Александр Роднянский (старший) - основатель телеканала "1+1" Александр Роднянский, входит в ТОП-500 самых влиятельных людей в мировом шоу-бизнесе по версии американского авторитетного журнала Variety, являясь пр этом единственным украинцем в списке. В последние годы Роднянский не живет в Украине и продюсирует в основном российские и международные проекты.

На счету Роднянского-продюсера множество успешных фильмов: "9 рота", "Облачный атлас", "Дуэлянт", "Жара", "Питер FM", "Сталинград", "Левиафан", "Нелюбовь" и многие другие. На телеканале "1+1" он в свое время создал такие рейтинговые проекты, как "СВ-шоу", "Последний герой", ""Скрытая камера", сериал "День рождения Буржуя".

Роднянский в свое время сыграл важную роль в судьбе команды "Квартал 95", поспособствовав росту популярности коллектива и лично Владимира Зеленского. Именно он  в 2002 году показал в эфире своего канала новогодний концерт "95-го квартала".

В ТЕМУ

Интервью Роднянского о Зеленском: как начинал, почему победил и что с ним будет дальше

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роднянский-старший о Зеленском: "Коломойский - его постоянный бизнес-партнер, которому наверняка он что-то должен"