Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство хочет отказаться от печати законов в собственном издании

Правительство хочет отказаться от печати законов в собственном издании
Фото: Фото: facebook.com/pg/Uriadovyi

Украинское правительство предложило отказаться от печати законов в собственном издании. В сообщении Департамента информации Кабинета Министров говорится, что обязательная печать законов в "Правительственном курьере" - архаизм.

- Боремся с архаизмами. Правительство инициировало отмену обязательной печати законов и подзаконных нормативных актов в газете "Урядовый курьер". Теперь документы Кабинета Министров, включая проект Государственного бюджета Украины, будут публиковаться в Едином веб-портале органов исполнительной власти, - заявили в Секретариате.

В Кабмине считают, что на печать и распространение газеты уходит много денег и человеческих ресурсов.

- Государство нецелесообразно тратит финансовые, материальные и человеческие ресурсы, в то время как вся информация о законах и подзаконные нормативные акты все равно дублируется на официальных сайтах органов исполнительной власти.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет написал в своем Фейсбук, что законопроект уже подали на рассмотрение в Верховную Раду. Также он не исключил закрытие печатных версий изданий "Урядовий Кур‘єр" и "Голос України" (издание Верховной Рады).

- Кстати, забавная история, как я инициировал этот законопроект. Несколько недель назад Рада приняла закон, который Кабмин очень ждал - у нас под него был уже предусмотрен комплекс мероприятий. И вот, на следующий день, когда закон должен был выйти в газете и, таким образом, вступить в силу, мы обнаружили, что этого не произошло. Почему? Потому что сотрудники типографии сказали, что текст не поместился, и они решили перенести его на следующий день! Этот случай был недоразумением (наверное), но вообще манипуляции с типографиями для оттягивания вступления в силу законов случались в истории Украины не раз. После того, как Рада примет этот закон, будем обсуждать с обществом дальнейшую судьбу этих двух печатных изданий, - сообщил Дубилет.

Сейчас, чтобы какой-то закон или постановление вступили в силу, они должны быть напечатаны в государственных газетах "Голос України" или "Урядовий Кур‘єр".

"Урядовий Кур‘єр" - ежедневное издание центральных органов исполнительной власти Украины. Газета основана Кабинетом министров в 1990 году и выходит пять раз в неделю – со вторника по субботу. Ежемесячный тираж, согласно информации на сайте издания, – 500 тысяч экземпляров в месяц.

В начале 2015 года редакция сообщила, что газета больше не продается в киосках и распространяется лишь по подписке. Причиной назвали уменьшение бюджетного финансирования. Согласно опубликованному в издании бюджету Украины на 2019 год, газете выделили 13 миллионов 461 тысячу гривен.

 

 

Новости по теме: Кабмин газеты