Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский – Штайнмайеру: Ваша фамилия в Украине популярнее моей

Зеленский – Штайнмайеру: Ваша фамилия в Украине популярнее моей
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский рассказал подробности разговора с Франком-Вальтером Штайнмайером в Японии. Президент пошутил, что фамилия президента Германии в Украине сейчас популярней, чем его.

- Я ему сказал, что благодаря вашей формуле ваша фамилия популярнее моей в Украине, - сказал Зеленский в интервью новостной программе "Сегодня" на телеканале "Украина".

Президент назвал встречу со Штайнмайером "хорошей" и "предметной". Говорили, в том числе, о подготовке встречи лидеров нормандской четверки.

- У нас была очень хорошая предметная встреча. Все работают, чтобы у нас появилась дата нормандской встречи, - добавил Зеленский.

Отрывки из интервью с Зеленским, находящемся в Японии, ТРК "Украина" показала 23 октября в 15:00. В 19:00 обещают показать полную версию беседы.

Это первое эксклюзивное интервью Зеленского "Украине". Однако, президент не первый раз разговаривает с украинскими телеканалами во время зарубежных визитов. 5 июня он поговорил с журналистами "1+1" и "Радио Свобода" в Брюсселе. Тогда президент и корреспондент вели беседу на велотренажерах.

Фото: кадр из интервью

Почему о Штайнмайере говорят в Украине

Франк-Вальтер Штайнмайер – экс-глава МИД Германии, участвовавший в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. 1 октября 2019 года Украина согласовала в Минске так называемую "формулу Штайнмайера", которая представляет последовательность шагов по выполнению минских соглашений.

Согласование формулы вызвало протест сторонников Петра Порошенко и националистов, которые считают ее проигрышной для Украины. 6 и 14 октября против формулы выступили в Киеве около 10 тысяч человек. Зеленский говорит, что согласование было условием России для нормандской встречи, которой не было с 2016 года.

Зеленский встретился со Штайнмайером в Токио 23 октября. Пресс-служба президента сообщила, что Зеленский поблагодарил президента Германии за "приложенные усилия для политико-дипломатического урегулирования войны в Донбассе". Также лидер пригласил Штайнмайера в Украину.