Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГУР: Россияне обустроят третью линию обороны на территориях Запорожской и Херсонской областей

ГУР: Россияне обустроят третью линию обороны на территориях Запорожской и Херсонской областей
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские оккупанты укрепляются на захваченных территориях в Херсонской и Запорожской областях, обустраивая третью линию обороны. Это говорит о намерениях РФ закрепиться на этих территориях, рассказал " Крым. Реалии " представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

Он отметил, что РФ стягивает войска на захваченный юг Украины со стороны оккупированного Крыма. Так, развертывается сильная группировка сухопутных войск с воздушным и морским компонентами.

– С начала мая оккупационные войска начали укреплять свою оборону. Готовятся соответствующие инженерные постройки, строятся не одна и две, а третья линия обороны. И это говорит о том, что оккупация этих территорий, а можно говорить о перспективе, что Россия хочет остаться надолго", – пояснил Скибицкий.

О скоплении сил россиян на Запорожском направлении сообщили и в местной ОВА. По ее данным, оккупанты усиливают свои войска в Пологовском и Васильевском районах области. Речь может идти о возобновлении наступательных действий в направлении Васильевка – Каменское, а также в направлении Орехова и Гуляйполя. Враг также перегруппирует свои подразделения, аккумулирует на оккупированных территориях большое количество военной и тяжелой автомобильной техники.

Сохраняется вероятность ракетных и авиационных ударов. За прошедшие сутки на Запорожском направлении россияне обстреляли из артиллерии районы Новополья, Волшебного, Орехова и Каменки.

Враг продолжает ракетные удары по гражданской инфраструктуре. 25 мая после атаки российских военных по объектам Запорожья загорелся торговый центр. Площадь пожара составила 800 кв. Пострадали также строения Шевченковского района города.

– Коллаборант и предатель Рогов рассказывает росСМИ, что Запорожская область после так называемого «освобождения» возьмет курс на интеграцию в РФ и войдет в состав России. Но запорожцы – потомки свободных казаков и настоящие казачки – точно знают: Запорожье – было, есть и будет оставаться украинским, какие бы планы и мечты ни строили себе захватчики! -подчеркнули в Запорожской ОВА.

Своеобразным подтверждением того, что РФ нацелена на захват Запорожской и Херсонской областей, является указ Путина об упрощенном гражданстве России для жителей этих регионов. По данным МИД Украины, этот документ юридически не будет иметь правовые последствия, а решение Путина не повлияет на принадлежность жителей временно захваченных Россией территорий к гражданству Украины.