Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем японцам император

Зачем японцам император
Фото: Фото: REUTERS

На церемонии восхождения императора на Хризантемовый трон (Сокуирэй-сэйдэн-но-ги) будут присутствовать более 2500 гостей из 195 стран мира, включая иностранных монархов и глав государств.

Банзай императору и четыре банкета

Церемония состоится в самом роскошном из залов императорского дворца в Токио - Мацу-но-ма ("Сосновом зале"). Нарухито в императорской одежде сокутай сядет на трон-такамикура, с которого официально объявит себя новым монархом Японии. Его супруга, императрица Масако, одетая в многослойные одежды дзюни-хитоэ, взойдёт на трон-митедай, который несколько меньше, чем такамикура. Дворец Мацу-но-ма будут охранять сотрудники Управления императорского двора, одетые в старинные одежды самураев и вооруженные мечами и луками.

После выступления императора слово возьмёт премьер-министр Абэ Синдзо, который поздравит нового монарха с восшествием на престол и предложит участникам возгласить "банзай!" (дословно "править 10 000 лет").

После Нарухито и Масако проедут в открытом лимузине около 4,5 км вокруг дворца и правительственного квартала во главе автокортежа. Далее, императорская чета даст четыре государственных банкета.

Зеленский может встретиться с Путиным за бокалом шампанского

22 октября, в сам день коронации, состоится гранд-банкет для представителей иностранных королевских семей и глав иностранных государств, в котором примет участие и президент Украины. Кстати, здесь он может встретиться и с президентом России, который также получил приглашение на коронацию.

25 октября пройдет банкет для правительства, депутатов парламента, судей Верховного и конституционного суда, генералитета Японии.

29 октября - банкет для губернаторов провинций и дипломатов МИД.

31 октября императорская чета даст банкет для провинциальных чиновников, деятелей культуры, спорта, представителей благотворительных и общественных организаций.

Парад в честь вступления на престол, который был намечен на 22 октября, в связи с последствиями тайфуна "Хагибис" перенесен на 10 ноября.

В честь интронизации монарха в Японии будет амнистировано более полумиллиона осужденных за мелкие преступления.

Нарухито трижды делал предложение супруге

Новый император родился 23 февраля 1960 года. Нарухито стал первым за долгое время наследником японского престола, чья мать является японкой, а не китаянкой - Митико до замужества была католичкой и не имела никакого отношения к императорскому дому.

Нарухито был назначен наследником после смерти деда - императора Хирохито 7 января 1989 года. В 1983 - 1985 годах обучался в Великобритании в Оксфорде. Имеет степень магистра исторических наук.

В 1993 году Нарухито женился на сотруднице МИД Японии. Масако Овада первые годы жизни провела в Москве и даже посещала детский сад вместе с советскими детьми до тех пор, пока ее отца не перевели работать в Нью-Йорк. Отлично знает русский язык, получила образование в Гарварде и хотела стать представителем ООН в Японии.

Принц Нарухито несколько лет ухаживал за Масако и три раза делал ей предложение. В 1993 году Овада наконец согласилась, и в том же году состоялась свадьба в императорском синтоистском храме. Первые годы, проведённые при дворе, Масако перенесла достаточно тяжело. Она столкнулась с рядом ограничений, которые впоследствии стали причиной затяжной депрессии, диагностируемой как "синдромом нарушения адаптации". Позже, ей удалось справиться с ней, а в 2001 году у пары родилась дочь - принцесса Тоси.

Император Нарухито увлекается альпинизмом и пешеходным туризмом, бейсболом, игрой на виолончели и альте. Интересуется проблемами водных ресурсов Земли.

59-летний Нарухито стал 126-м японским императором династии, которая по преданиям никогда не прерывалась. Наследником престола становится его брат, 53-летний принц Акисино (Фумихито) - младший сын отрекшегося императора Акихито и его супруги Митико.

Нарухито с дочерью Тоси и супругой Масако. Фото: REUTERS

Живой бог без полномочий

Японская монархия - самая древняя в мире и насчитывает около полутора тысяч лет. В отличие от других стран, народ здесь никогда не восставал против императора: для японцев это то же самое, что восстать против собственного отца или даже синтоистского бога, являющегося прямым потомком богини Солнца Аматэрасу.

До 1945-го император и был "итигами" - живым богом. После поражения во второй мировой войне американцы заставили императора в первой статье Конституции отказаться от своего божественного происхождения и определить, что он только символ единства и исторической преемственности нации.

Но при всем этом император - не глава государства, а Япония - не конституционная монархия. Все его действия, относящиеся к делам страны, могут быть предприняты не иначе как с одобрения Кабинета министров, который несет за них ответственность.

Японский император не является ни главой исполнительной власти, ни главнокомандующим вооруженными силами. Эти обязанности возложены на премьер-министра.

Функции императора чисто номинальные: он открывает сессию парламента, объявляет выборы, ежегодно открывает и закрывает традиционные сельскохозяйственные праздники – начало сева и сбор урожая. Император утверждает все решения кабинета министров и обладает правом наложить вето на какое-либо из них. Но на практике он этим правом так ни разу и не воспользовался.

Самый бесправный монарх мира

Император может выбрать себе супругу и жениться только с согласия и утверждения Совета императорского дома, в который входят председатели двух палат парламента, премьер-министр и глава Верховного суда Японии.

Он не может высказывать свое мнение и голосовать на выборах. Император не имеет никакой личной собственности - все дворцы и резиденции принадлежат государству, а не правящей династии. Статья 8-я японской конституции гласит: "Никакое имущество не может быть передано императорской фамилии или получено ею, и никакие дары не могут быть приняты ею иначе, как в соответствии с резолюцией парламента".

Так зачем японцам император? В конституции страны говорится, что он является только символом "символом государства и единства народа". Но он не просто символ, он еще и хранитель японских традиций и японского образа жизни. За последние пять лет в Японии сменились шесть премьер-министров, но страна сохраняет стабильность. Японцы считают, что только благодаря императору, который сам по себе традиция и стержень, воплощение японского духа.

Особенности протокола

О том, как следует себя вести с императором Японии, "КП в Украине" рассказал экс-посол Украины в этой стране Юрий Костенко, который в 2001 году вручал свои верительные грамоты предыдущему монарху Акихито.

- Император принимал меня в своем дворце. Я должен был первый сделать три шага в его сторону, поклониться и ждать ответной реакции монарха. Когда император подошел, я передал ему верительные грамоты. При этом ни в коем случае нельзя протягивать руку для рукопожатия, а тем более прикасаться к императору. Также нельзя поворачиваться к нему боком или спиной. После того как Акихито принял мои грамоты, я, не поворачиваясь, спиной проследовал к двери.

Потом был прием, на котором меня и еще нескольких послов, в том числе и посла США, принимал Акихито и его сын Нарухито, который сейчас сам стал монархом. Тут также есть свои определенные требования. Первым должен начать говорить император, хотя он очень немногословен. Кстати, это также одно из требований протокола императорского двора – немногословность, особенно о политике. Но это было при предыдущем императоре. А новый, Нарухито, слывет современным человеком, поэтому в протоколе, может, что-то и поменяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский прибыл в Японию на интронизацию японского императора

Также в рамках визита президент Украины проведет ряд встреч с японскими политиками.

Новости по теме: Владимир Зеленский Япония