Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людмила Денисова сообщила о 500 самоубийствах из-за преступлений российских военных

Людмила Денисова сообщила о 500 самоубийствах из-за преступлений российских военных
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Людмила Денисова выступила на открытии Russia War Crimes House в Давосе. Уполномоченная по правам человека рассказала о преступлениях российских военных в Украине, о которых мирные жители рассказывают, обращаясь на горячие линии омбудсмена. Приводим речь Денисовой полностью.

- Ежедневно на горячую линию уполномоченного обращаются 700-800 граждан, которые рассказывают про военные преступления. С начала полномасштабного вторжения обратились 44 тысячи человек, которые сообщили о военных преступлениях относительно 87 тысяч.

У нас открыта еще одна линия, которая предоставляет психологическую поддержку жертвам. Это люди, против которых были совершены такие преступления как сексуальное насилие и изнасилование, пытки. 1500 человек обратились, имели мужество сказать, чтобы получить психологическую помощь.

Это 500 случаев суицидов. Это матери, на глазах которых изнасилованы дети, это дети, которые были изнасилованы.

На прошлой неделе Фейсбук забанил меня и удалил пост, в котором я сообщала про страшные вещи, который совершает российский солдат в отношении наших детей и женщин. За то, что я нарушила морально-этические нормы. Это я нарушила? Это Украина нарушила? Нет! Проснись, мир.

Сегодня у меня поручение от родителей, которые обратились на горячую линию и хотели, чтобы я рассказала вам, что российский враг системно и повсеместно, с поражающей жестокостью совершает такие действия. Изнасилована девочка, шесть месяцев, чайной ложечкой. Двойняшки, двухлетние мальчики изнасилованы до смерти, мать - в петлю. Трехлетний мальчик изнасилован и погиб. И я могу продолжать. Что это? Это тактика войны РФ по уничтожению украинского народа, которая имеет признаки геноцида. 

Я хочу сказать - не выйдет. Мы говорим про это и будем говорить, чтобы миру стало неудобно.

Перед Людмилой Денисовой по видеовязи выступила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Она  сообщила, что с начала полномасштабного нападения России в Украине погибло минимум 4600 мирных жителей. Эти цифры не включает данные с временно оккупированных территорий. Генпрокурор рассказал об открытии 13 тысяч дел, связанных с военными преступлениями России в Украине. 

Russia War Crimes House открылся в здании, которое было русским домом в Давосе. Выставка организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента, МИД, "Украинской правдой" и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

21 мая Людмила Денисова рассказала в своем Telegram-канале, что Facebook удалил ее пост о изнасилованиях детей в Харьковской области.