Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Зеленский встретился с президентом Латвии

Зеленский встретился с президентом Латвии
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Латвию, где на площади у Рижского замка его уже встретил глава этой страны Эгилс Левитс и его супруга Андра. Вместе с украинским лидером также была первая леди Украины Елена Зеленская.

- Глава государства проведет встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, спикером Саэйма Латвийской Республики Инарой Мурниеце и премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем. В Риге Владимир Зеленский также встретится с представителями украинской общины в Латвии, - сообщила пресс-служба президента Украины.

Левитс отметил, что хочет обсудить с президентом Украины двусторонние отношения, сообщил сайт Delfi.

- Я буду рад обсудить с президентом Украины его видение внутренней и внешней политики, то, какие реформы он намерен проводить. Мы сможем более подробно проинформировать друг друга о нашей позиции по различным вопросам, - говорил Левитс.

Он отметил, что в экономической сфере Латвию и Украину объединяет "Инициатива трех морей" — Балтийского, Черного и Адриатического, в рамках которой страны совместно развивают инфраструктурные проекты для стимулирования экономики этих регионов Европы.

Затем состоится возложение цветов к памятнику Свободы, после чего Зеленский встретится с председателем Сейма Инарой Мурниеце и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Также президент Украины посетит Рижскую украинскую среднюю школу, Музей оккупации, побывает у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко, откроет памятную доску на здании, где в 1920 году было открыто первое дипломатическое представительство Украины.

Новости по теме: Владимир Зеленский Латвия