Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Польше: представители Украины не прошли в новый парламент

Выборы в Польше: представители Украины не прошли в новый парламент
Фото: Фото: REUTERS

В Польше представители украинцев не прошли в новый состав польского Сейма на парламентских выборах, состоявшихся 13 октября. Об этом сообщает "Европейская правда" ссылаясь на материалы в газете украинцев Польши "Наше слово".

- В парламент не попал "главная надежда украинского меньшинства" Мирон Сыч, который шел последним номером в эльблонгском списке "Гражданской коалиции". Он получил 4353 голосов, тогда как для вхождения в парламент нужно было как минимум 6000 голосов, - говорится в сообщении.

Украинских кандидатов Мирославу Керик и Ксению Довгань-Доманскую поддержали примерно полтысячи избирателей.

- Достаточно низкий результат показали натурализованные уроженцы Украины в списках "левых", Олеся Ивченко и Максим Капланский, они едва получили поддержку трех сотен избирателей, - пишет издание.

В то же время среди друзей украинского меньшинства из списков "Гражданской коалиции" в Сейм прошли Адам Шлапка, Томаш Семоняк, Яцек Протас, Павел Коваль и Михал Щерба.

В парламент Польши прошли критики Украины

В Сейм попал Евгений Чиквин с Подляшья. Он является редактором издания "Przegląd Prawosławny", которое активно критикует независимость Православной церкви Украины. Из списков националистов прошел Роберт Винницький. По прогнозу газеты, он продолжит с трибуны Сейма  критиковать украинцев и Украину.

- По списку правящей партии в польский Сейм попал Томаш Жимковський, который с парламентской трибуны говорил, что во время церковной процессии в Перемышле "бандеровцы" напали на "польского гражданина", - говорится в статье.

13 октября партия власти Польши "Право и Справедливость" победила на парламентских выборах. Ей удалось немного улучшить свой результат по сравнению с выборами 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Сейм Польши: ЛГБТ, свиньи и антисемитизм.

Социологи прогнозируют убедительную победу правящей партии, однако пиарщики из разных политсил ведут жаркую борьбу на всех фронтах.

Новости по теме: Результаты выборов Польша