Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палата представителей США одобрила рекордный пакет поддержки Украины в 40 млрд долларов

Палата представителей США одобрила рекордный пакет поддержки Украины в 40 млрд долларов
Фото: United States House of Representatives or Office of the Speaker of the House

В США палата представителей одобрила масштабный пакет помощи Украины на общую сумму около 40 млрд долларов. Проект получил необходимое большинство голосов, пишет РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Палаты представителей США.

Теперь документ должен рассмотреть Сенат Конгресса. По словам лидера большинства в Сенате Чака Шумера, подписание пройдет быстро. После этого проект отправят на подпись Байдену.

Законопроект включает в себя увеличение финансирования полномочий президента с 5 млрд долларов, которые первоначально запрашивала администрация Байдена, до 11 млрд долларов. Это позволит администрации отправлять военную технику и оружие из запасов США. Это был один из основных способов оперативного обеспечения украинцев военной техникой.

Изначально президент США запрашивал у Конгресса 33 млрд долларов. Однако законодатели решили дополнительно выделить 3,4 млрд долларов на военную помощь и 3,4 млрд долларов на гуманитарные вопросы.

Изначально запрос Байдена должен был распределиться следующим образом:

  • 20,4 млрд долларов в виде военной помощи,
  • 8,5 млрд долларов экономической помощи
  • 3 млрд долларов для решения гуманитарных вопросов и проблем глобальной продовольственной безопасности.

Накануне Байден отметил обеспокоенность тем, что у Путина «нет выхода из войны». Президент США подчеркнул, что глава РФ «очень расчетливый», а теперь оказался в безвыходной ситуации.