Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский о смерти первого президента: Леонид Кравчук всегда оставался с Украиной

Зеленский о смерти первого президента: Леонид Кравчук всегда оставался с Украиной
Фото: t.me/OP_UA

Президент Владимир Зеленский отреагировал на смерть первого главы государства Леонида Кравчука. Он напомнил, как политик прошел сложный 1991 год и проявлял мудрость в кризисные моменты для нашей страны. Об этом шла речь в его обращении к украинцам.

- Сегодня скончался первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук. Он был не просто политиком. И даже не просто исторической фигурой. Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее всей страны. Леонид Макарович проявил именно такую ​​свою мудрость в конце 1980 года, когда возникало украинское движение. Он блестяще прошел 1991 год, и это только сейчас может выглядеть, будто тогда ему было просто. И что бы ни было потом, Леонид Кравчук всегда оставался с Украиной, - сказал Зеленский.

Как отметил президент, Леонид Кравчук ценил жизнь и знал, что такое свободу, поскольку ребенком пережил Вторую мировую войну.

- Возможно, именно благодаря своей мудрости он был по-особому веселым. Всегда ценил жизнь, каждую минуту. Но и всегда находил далеко не одну минуту, чтобы помочь разобраться и дать совет. И в частности, за это я ему лично благодарен. Он ребенком пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мир. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира. Вечное уважение и память первому президенту независимой Украины!, - подчеркнул он.

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер 10 мая. Бывший глава государства ушел из жизни в возрасте 88 лет после длительной борьбы с болезнью. Летом 2021 года политик перенес сложную операцию на сердце, после чего находился в реанимации. С начала вторжения России в Украину Кравчук вместе с другими бывшими руководителями страны (Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко) сделал совместное обращение к украинцам по поводу борьбы с врагом.