Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пристайко раскрыл подробности нового обмена пленными

Пристайко раскрыл подробности нового обмена пленными
Фото: Фото: Википедия

Министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал о новом обмене пленными с Россией. По его словам, это будет сложный процесс, а участвовать будет "три группы людей". Возможно, по формуле "всех на всех". Об этом Пристайко рассказал в интервью "Радио Свобода"

Глава МИД Украины отметил, что намеренно не говорит ничего конкретного о грядущем обмене пленными с Россией. По его словам, "каждое сказанное слово всегда может сыграть драматическую роль". 

- И я просто стараюсь не говорить ни о датах, ни о количестве обмена, никаких не давать данных. Потому что действительно судьба каждого конкретного человека, который сидит за решеткой, может решиться просто невнимательно сказанным словом. Именно поэтому я хочу сказать, что этот процесс находится в решающей стадии. Но ни сколько людей, ни даты, извините, я не могу вам сказать, - сообщил министр иностранных дел.

Также он отметил, что в российских тюрьмах находятся тысячи граждан Украины и крымчан.

- Для МИД Украины не только политические заключенные важны. Для МИД Украины важны также и обычные украинские граждане, которые находятся в тюрьмах по разным причинам. И тысячи, и тысячи граждан находятся в тюрьмах. К большому сожалению. И для нас, для нашего правительства, для нашего консула, который находится в России, возможности которого ограничены, это постоянная головная боль, - сказал Пристайко.

Напомним, что 7 сентября Украина и Россия обменялись пленными по формуле "35 на 35". Освобожденным украинцам запретили въезд в Россию. Со списком освобожденных можно ознакомиться здесь.