Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент ждет от Генпрокурора Рябошапки действий по делу снятия неприкосновенности с Приходько

Парламент ждет от Генпрокурора Рябошапки действий по делу снятия неприкосновенности с Приходько

Парламентский Комитет по вопросам антикоррупционной политики вызывает на свое заседание 16 октября Генеральная прокурора Руслана Рябошапку для выяснения причины невнесения им в парламент представление о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Бориса Приходько (беспартийный). Сообщают Украинские новости.

Приходько проходит обвиняемым по уголовному делу по факту незаконного завладения в течение 2013-2014 годов должностными лицами "Брокбизнесбанка" средствами финансового учреждения, а также средствами Нацбанка Украины. Дело сейчас находится в Дарницком районном суде Киева. Служащим инкриминируется незаконная легализация средств, вследствие чего государство понесло свыше 2 миллиардов гривен убытков.

В общественной организации подчеркнули, что судьи, ссылаясь на отсутствие представления Генерального прокурора о снятии с Приходько депутатской неприкосновенности, заблокировали рассмотрение дела. Генпрокурор до сих пор не внес соответствующее представление, несмотря на то, что ряд народных депутатов, граждан и активистов общественных организаций ранее направляли многочисленные обращения по этому поводу.

"Есть хорошая новость. Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике поддержал предложение, настоящего "Слуги народа" Антона Полякова, о вынесении на заседание 16 октября двух вопросов. Почему Генеральным прокурором Украины не инициировано, не поддержано и не внесено в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Приходько Бориса Викторовича. И пригласить для предоставления информации по этому поводу Генерального прокурора Рябошапка Р.Г.", - говорится в сообщении общественной организации.

Борис Приходько. 

По мнению "Всеукраинского объединения добровольцев", "такие проволочки и бездействие со стороны Генерального прокурора Украины вызывают сомнения в его личной добросовестности и объективности в ведении дела. Более того есть определенные сомнения в незаангажированности в решении вопроса".

В общественном объединении считают, что поведение Генпрокурора "наталкивает на объективные предположение о наличии коррупционной составляющей".

"Также возникают вопросы и относительно других фигурантов этого дела. Среди них отмечается народный депутат Украины Давыденко Валерий Николаевич (Европейская солидарность), который был и является деловым партнером Приходько Бориса Викторовича и имел непосредственное отношение к схеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме вынесения вопроса Приходько на комитет Верховной Рады, Антон Поляков обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с официальным письмом о поддержке в данном вопросе и взятии этого дела на личный президентский контроль.

Новости по теме: Руслан Рябошапка