Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский про "Мотор Сич": наш приоритет — чтобы предприятие осталось в Украине

Зеленский про
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский, отвечая во время пресс-марафона 10 октября на вопрос относительно предприятия "Мотор Сич", отметил, что хорошо знает детали этой истории.

"Насколько я помню, я тогда еще не был президентом, СНБО вывело Мотор Сич из стратегических предприятий украинского государства. То есть кто-то вывел. Потом кто-то начал покупать акции из-за рубежа. Эти люди связаны.

Потом купили часть акций в Украине. Кто это позволил и как это было - может там все чисто, а может и нет. Параллельно есть история, но пока без доказательств, что на территории другой страны строился похожий завод. Ходили слухи по поводу того, что наш персонал с документами могут перевезти в другую страну.

Я знаю, что сейчас и Антимонопольный комитет, и Абромавичус в "Укроборонпроме", и правоохранительные органы изучают это дело. Здесь не приоритет, какая из стран может быть партнером Украины в "Мотор Сич". Наш приоритет - чтобы у нас осталось предприятие. Изучить, кто его хотел, я сейчас не о китайцах, они платили деньги, кто хотел распилить это стратегическое предприятие Украины.

Мы должны изучить этот вопрос, и потом решать с китайскими партнерами. Там тоже средства кредитные у людей, которые приобрели акции и они эти кредитные средства брали в китайском государственном банке.

А еще есть история с документами, которые могли уйти вместе с "Мотор Сич", документами другого нашего конструкторского бюро, вместе с этим делом. Мы должны сохранить предприятие, несмотря на то, сколько у нас с вами акций, сохранить Мотор Сич для Запорожья, где есть реальная угроза оставить более 20 тысяч человек без рабочих мест", - сказал Владимир Зеленский.