Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Кубе избрали первого за 43 года президента

На Кубе избрали первого за 43 года президента
Фото: Фото: Википедия

Первым президентом Кубы, после воссоздания этого поста, стал Мигель Диас-Канель Бермудес. Срок его полномочий составляет четыре года. Об этом сообщает Granma

В 1976 году должность президента на Кубе заменили на пост председателя Государственного совета. В течение 30-ти лет государством правил лидер кубинской революции Фидель Кастро, а в 2006 году его сменил брат — Рауль Кастро. 59-летний Мигель Диас-Канель Бермудес в 2018 году стал третьим в истории Кубы человеком, занимающим этот пост.

В феврале 2019 года, на Кубе приняли новую конституцию, которой предусмотрено восстановление поста президента страны. Ее поддержали своими голосами 73,3% жителей государства. Таким образом, после избрания Мигель Диас-Канель продолжил занимать пост лидера страны.

- Революция — это не борьба за настоящее, революция — это борьба за будущее. Родина, в которой мы думаем, построено общество справедливое и достойное, является родиной завтрашнего дня, — заявил Диас-Канель во время инаугурационной речи.

По словам президента, прежде всего он намерен работать в направлении экономики и обороны страны. В представленных программах развития Диас-Канель отдал приоритеты наращиванию иностранных инвестиций, расширению экспорта, строительству жилья, производству продуктов питания, туризму, транспорту и использованию возобновляемых источников энергии.

СПРАВКА "КП"

Республика Кубы —  социалистическое островное государство в северной части Карибского моря. Оно известно пляжами с белоснежным песком и плантациями табака, который используется при производстве легендарных кубинских сигар. Столица страны Гавана славится своими домами пастельных цветов, автомобилями 1950-х годов и историческим центром, в котором сохранилась колониальная архитектура XVI века. В танцевальных клубах исполняют сальсу, а в знаменитом кабаре "Тропикана" показывают великолепные шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Румынии отправили в отставку

10 октября, парламент Румынии объявил вотум недоверия социал-демократическому правительству государства. 238 депутатов проголосовали за отставку Кабинета министров.

Новости по теме: Куба Президент