Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На военном кладбище Днепра после скандала появились флаги Украины

На военном кладбище Днепра после скандала появились флаги Украины
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100009165457982.

В Днепре, на могилах бойцов в военном секторе Краснопольского кладбища, установили украинские флаги. Об этом сообщила в Facebook депутат городского совета Юлия Дмитрова.

- После круглого стола 8 октября, когда семьи погибших, участники российско-украинской войны, волонтеры и представители КП "Ритуальная служба" начали говорить и конструктивно подходить к вопросу отделки Военной части Краснопольского кладбища, сегодня были установлены государственные флаги, которые будут выставляться на Государственные праздники и памятные даты, - сказано в посте.

По словам Дмитровой, флаги будут хранить в администрации кладбища. Вместе с общественными организациями, обратившимися в "Ритуальную службу", выбрали ответственных за хранение.

- Я благодарю за всестороннюю поддержку ветеранам и семьям, и особая благодарность директору КП "Ритуальная служба" Тюменцеву Александру, - подытожила Дмитрова.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Днепре на Краснопольском кладбище волонтеры установили 21 государственный флаг и восемь флагов батальона "Донбасс". Собирались добавить еще 100 флагов, но этому помешала администрация кладбища. Об этом 12 сентября рассказали в Facebook волонтеры Елена Лучко и Светлана Свердличенко.

Флаги сняли из-за отсутствия договора с коммунальным предприятием "Ритуальная служба", на балансе которого находится кладбище.

По словам депутата Юлии Дмитровой, с волонтерами провели консультации и решили установить единый флагшток для флагов подразделений, а снятые с могил флаги хранят на складе администрации кладбища. Дмитрова подчеркнула: с волонтерами договорились, что флаги будут на кладбище до конца августа. Отметила, что установкой флагштока уже занялись. В комментарии "Радио Свобода" она объяснила, что флагам не могли обеспечить сохранность, а в мэрию начали жаловаться.

- У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать. За всеми этими могилами следит КП "Ритуальные услуги", администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере надо было спросить, - отметила Дмитрова.

Однако в ФБ волонтеров продолжали появляться посты об отсутствии флагов. 26 сентября от имини Юлии Дмитровой появилась петиция на сайте президента: "Героям Украины, погибшим за родную землю - достойное и законное захоронение".

- В настоящее время, территория Краснопольского кладбища нуждается в расширении, поскольку место для захоронения на территории действующего кладбища исчерпано. Часть могил находится на соседнем земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 80 га, расположенной на территории Новоалександровского сельского совета Днепровского района, которая предоставлена ​​в пользование государственному предприятию Днепропетровское областное предприятие по племенному делу в животноводстве "Облплемпредприятие", - сказано в петиции.

Отмечается, что вопрос не решили из-за "отсутствия согласования со стороны центрального органа исполнительной власти, к сфере управления которого принадлежит ГП "Облплемпредприятие" (Министерство аграрной политики и продовольствия Украины)":

"На сегодня Министерство аграрной политики и продовольствия Украины реорганизовано в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Отсутствие оформления права пользования земельным участком не позволяет обустроить кладбище должным образом за счет городского бюджета, а также является актом неуважения к погибшим защитникам Украины, поскольку непосредственно у кладбища ГП "Облплемпредприятие" выращивает сельскохозяйственную продукцию, что является нарушением этических и санитарных норм. На основании вышеизложенного, просим Вас дать поручение Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией и Главным управлением Госгеокадастра в Днепропетровской области согласовать и реализовать меры, направленные на оформление права пользования земельным участком, расположенным по фактическому размещению Краснопольского кладбища".

Отметим, по состоянию на 10 октября за петицию проголосовали 227 раз. Для рассмотрения президентом нужно 25 000 голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортице археологи обнаружили захоронение знатного скифского воина

Погребение было обнесено огромными камнями, а в погребальной яме ученые обнаружили железную застежку от колчана и остатки меча.