Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Глава Госрегуляторной службы об увольнении: "Выглядит как попытка отомстить за мою независимую позицию"

Глава Госрегуляторной службы об увольнении:
Фото: Фото: facebook.com/ksenya.lyapina

О своем увольнении глава Государственной регуляторной службы (ГРС) Ксения Ляпина узнала из Фейсбука министра экономики Тимофея Милованова. Она убеждена, что это связано с ее позицией, действиями и заявлениями, начиная с момента назначения на должность. Об этом она рассказала в комментарии OBOZREVATEL.

- Я узнала о своем увольнении из Фейсбука Милованова. Никаких предварительных разговоров со мной конкретно о моем увольнении не было. И никаких сообщений о подготовке документов тоже не было. Фактически, формальной информации у меня пока нет - только, собственно, пост Милованова. Это выглядит как попытка отомстить за мою независимую позицию. Что ж, это их право. Они это сделали, значит, они выбрали такую политику, - отметила Ляпина.

- С моей неподдержкой антифоповских законов с кассовыми аппаратами и кэшбеком. С моей неподдержкой законопроекта 1210, где, собственно, усиливается позиция налоговиков и вводится режим дискреции и полной их личной безответственности, что ухудшит ситуацию в бизнесе. С моей неподдержкой того варианта закона о рынке земли, который выработало и без согласования запустило Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства. Мы написали о рисках, которые он за собой тянет. И так можно еще долго перечислять, - рассказывает экс-глава ведомства.

Ляпина убеждена, что новая власть хочет пересмотреть всю структуру регуляторной политики по одной причине - "она им очень сильно мешает".

- Потому что при моем руководстве или под управлением другого независимого человека, этот орган системно будет выполнять функцию сообщения об имеющихся рисках. А это, очевидно, правительство не удовлетворяет, - уточнила она, пообещав, что будет продолжать защищать интересы бизнеса уже без полномочий председателя ГРС.

Справка КП

Ляпина возглавляла Госрегуляторную службу с января 2015 года. 9 октября 2019-го министр экономики Тимофей Милованов анонсировал "начало новой эры в Государственной регуляторной службе". Он рассказал, что Кабмин уволил Ксению Ляпину с  должности главы ведомства. К своему посту в Facebook он прикрепил скриншот новости на одном из сайтовв с цитатой Ляпиной "Высказывания министра экономики отпугивают инвесторов и предпринимателе".

Милованов заявил, что на должность объявят конкурс и ведомство возглавит "кандидат, который предложит самую сильную реформу службы". Временно руководителем ГРС назначен Олег Мирошниченко. Он работал заместителем Ляпиной.