Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Джонсон выступил в Раде по видеосвязи, а Владимир Зеленский - лично

Борис Джонсон выступил в Раде по видеосвязи, а Владимир Зеленский - лично
Фото: https://t.me/ermaka2022

В Верховной Раде выступил по видеосвязи британский премьер-министр Борис Джонсон. В зале заседаний присутствовали посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс и украинский президент Владимир Зеленский. 

- Огромная честь физически присутствовать в Верховной Раде, чтобы услышать обращение Бориса Джонсона к парламентариям и Владимиру Зеленскому, - написала Мелинда Симмонс в своем Твиттере.

Во время выступления Джонсона нардепы развернули британские флаги и плакаты со словами благодарности. Джонсон стал первым мировым лидером, выступившим перед парламентом Украины с начала полномасштабного вторжения России. Выступление назвали ответом на обращение Владимира Зеленского к британской Палате общин в марте. 

Джонсон записал обращение, чтобы объявить о новом пакете оборонной военной помощи Украине на 300 миллионов фунтов стерлингов. В него входят средства радиоэлектронной борьбы, контрбатарейная радиолокационная система, оборудование для создания помех GPS и тысячи приборов ночного видения, автомобили Toyota Land Cruiser для эвакуации гражданских из прифронтовых районов. В речи премьер-министра говорится о «звездном часе» Украины, и о том, что Великобритания «гордится быть среди своих друзей».

Президент Украины выступил перед Верховной Радой после обращения Джонсона - впервые с начала войны. Его визит не анонсировался. Глава Офиса президента сообщил, что Зеленскому аплодировали стоя.

- Сегодня президент и команда офиса были в стенах Верховной Рады. Там отличная атмосфера – парламент готов работать для победы Украины. К депутатам из стен Рады обратился президент Владимир Зеленский – ему аплодировали стоя. Также мы слушали обращение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, - написал Ермак.

Владимир Зеленский поблагодарил лидера Великобритании и обратился к народным депутатам. Президент назвал их частью большого украинского войска, фронт которого - это законодательное поле.

- Сегодня у нас с вами одна партия, и эта партия – Украина. Одна фракция – Украина. У нас одно монобольшинство – Украина. Единственная, сильная, независимая, - заявил он.

Мелинда Симмонс 29 апреля сообщила о возвращении посольства в Киев. Борис Джонсон посетил столицу Украины 9 апреля.

facebook.com/alexeygoncharenko

facebook.com/alexeygoncharenko

twitter.com/MelSimmonsFCDO

twitter.com/MelSimmonsFCDO

Фото: https://t.me/ermaka2022

Фото: https://t.me/ermaka2022