Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Игорь Клименко - о планах борьбы с семейным насилием: введем базу данных карточек

Игорь Клименко  - о планах борьбы с семейным насилием: введем базу данных карточек
Фото: Фото: npu.gov.ua

В Украине планируется ввести общенациональную базу данных с системой синих, желтых и красных карточек – в соответствии с уровнем насилия в семье. Об этом в интервью LB.ua рассказал овый глава Национальной полиции Игорь Клименко 

 -  Еще в 2017 мы запустили в трех регионах пилотный проект под условным названием "Полина" (аббревиатура, расшифровывается как "полиция против насилия" ред.). Это группы реагирования, которые обслуживают исключительно вызовы по домашнему насилию. Результаты работы таких групп – впечатляющие. Поэтому принято решение запустить этот проект по всем регионам Украины, - рассказал Клименко.

По его словам, первые результаты "достаточно убедительно" показали необходимость подобного проекта.

- Случались ножевые ранения от одного из участников конфликта, потому что полицейский не всегда правильно оценивает обстоятельства, когда едет на семейный конфликт. А им там встречаются и наркоманы, и алкоголики, и люди с психическими заболеваниями, и просто агрессивные. Поэтому сейчас работаем над этой системой реагирования, - подчеркнул он.

Клименко добавил, что одновременно с введением подразделений  планируется ввести общенациональную базу данных с системой синих, желтых и красных карточек – в соответствии с уровнем насилия в семье.

Наличие в досье агрессора таких карточек для женщины, превысившей самооборону, должно значительно смягчать ее вину при рассмотрении дела. 

О чем еще говорил Клименко

О легализации оружия  

- Я считаю, что прежде всего нужно изъять незаконное оружие, а потом, возможно, провести анализ всех аргументов за и против, выслушать экспертов. Но все это – после того, как закончатся боевые действия и не будет постоянного источника поступления нелегального оружия, зато будет возможность надлежащего контроля за легальным", - заявил Клименко.

О наркотиках и проституции

По словам Клименко,  Украина не готова к легализации легких наркотиков.

- Что касается легализации легких наркотиков, я видел, чем заканчивается прием легких наркотиков у детей. Считаю, общество пока к этому не готово, - считает Игорь Клименко.

В то же время он поддерживает в случае внесение изменений в законодательство легализацию проституции, "потому что мы все равно от этой проблемы не избавимся".

 О "чистках" в рядах полиции

На данный момент в Украине 130 тысяч полицейских. По словам Клименко с 2015 года  в Украине поменяли 40% персонала, "осталось 60%". При этом он признал, что многие из уволенных восстанавливаются через суды.

- Восстановилось не менее трех тысяч. (Мы) Увольняем второй раз. Но, вообще, это вопрос не ко мне. Мы констатируем факт, что суды не всегда справедливы. Это наше субъективное мнение. В то же время, могу сказать, что есть ошибка и со стороны молодой Национальной полиции 2015-2016 годов, когда у нас еще не было достаточной нормативной базы. Документы на увольнение из рядов полиции иногда составлялись неправильно, давали возможность оспорить их в суде.  Мы работаем в тех условиях, которые есть. И постоянно инициируем изменение, усовершенствование законодательной базы. Если законодатель посчитает необходимым и возможным внести изменения, мы будем только рады, - подчеркнул Клименко.

О реформе

На сегодня в Украине существует около 700 районов, обслуживаемых полицией. При этом есть более двухсот центральных "кустовых" отделов полиции, которым подчинены отделения в населенных пунктах.

- После укрупнения районов (планируется в 2020 году – ред.) на местах останутся полицейские станции. Однозначно, полицейских меньше стать не должно, я считаю – на местах их должно стать больше! Мы, конечно, увеличим число полицейских офицеров громады, потому что громад будет, думаю, не меньше тысячи, и в этих громадах будет по пять-шесть населенных пунктов, - подчеркнул Клименко.

Он пояснил, что если территориальная громада объединяет шесть населенных пунктов, общей протяженностью дорог 100 км, с расстоянием 15-20 км между населенными пунктами и населением в 10-20 тысяч человек, то одного полицейского будет мало.

- Мы в каждом случае определим, сколько требуется полицейских на громаду – один, два или три. И обязательно каждого надо обеспечить транспортом, оружием. Как правило, это будет ружье, которое имеет минимальный летальный исход. Также он будет обеспечен инструментами, чтобы при необходимости мог помочь любому гражданину. То есть полицейский должен быть своим человеком для каждого гражданина в этой территориальной громаде. Дойти до каждого двора, знать каждого, - уверил глава Нацполиции.

Новости по теме: полиция МВД