Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейгин о российском адвокате Порошенко: "На Лубянке сейчас полетели пробки в потолок"

Фейгин о российском адвокате Порошенко:
Фото: Илья Новиков.

Экс-президент и народный депутат Петр Порошенко нанял российского адвоката Илью Новикова, который будет защищать его в ряде открытых против него дел в ГБР.  В пресс-службе "Европейской солидарности" объяснили, с чем связано такое решение.

- Это решение было принято после того, как стало известно о намерении Государственного бюро расследований обратиться за правовой помощью... к стране-агрессору, в частности, в уголовном производстве по прохождению украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Как известно, это производство было начато по заявлению экс-заместителя главы Администрации Януковича Андрея Портнова. В этой ситуации привлечение российского адвоката абсолютно целесообразно, - сказано в сообщении.

Илья Новиков был адвокатом летчицы Надежды Савченко и других украинцев, обвиняемых в России. Последними его подзащитными стали моряки, которых задержали в Керченском проливе. В Твиттере Новиков написал, что работа адвокатом в России дала ему хорошую закалку. 

- Президент Порошенко пригласил меня присоединиться к команде его юристов, оппонирующих ДБР Украины по производствам, возбужденным по заявлениям Портнова. Работа адвоката в России при всех ее сложностях, дает хорошую закалку в отношении политически мотивированных уголовных процессов, - написал адвокат.

Новую работу Новикова прокомментировал его российский коллега Марк Фейгин, с которым они вместе защищали Савченко. 

- Прочитал, что Пётр Порошенко нанял адвоката Новикова. На Лубянке сейчас полетели пробки в потолок. За несколько дней две обнадёживающие для Москвы новости, - написал Фейгин в Твиттере.

На Лубянке располагается офис ФСБ России. Вероятно, на него и намекал адвокат. Второй новостью, которая, по словам Фейгина, обнадежила Москву, является согласование Украиной "формулы Штайнмайера". Этот шаг позитивно оценили в Кремле.

БЫЛО ДЕЛО

Илья Новиков: Дело Януковича - вызов для адвоката

В 2017 году Илья Новиков дал интервью "КП в Украине". Тогда мы преимущественно говорили о деле Надежды Савченко, которое он вел. Мы задали ему вопрос о возможности защиты экс-президента Виктора Януковича. 

- Если бы к вам обратился экс-президент Виктор Янукович, стали бы его защищать? 

- Интересный вопрос… А почему Януковича, а не сразу Путина? В случае с Януковичем я немного в курсе подробностей, это безумно интересное дело, очень трудное для защиты. То же самое будет и с делом Путина, когда его наконец будут судить. Профессионально такие дела - это вызов для адвоката. Желательно, правда, принимать такую защиту по назначению суда и чтобы за нее платила казна, это отчасти снимает вопросы к адвокату.

Проблема в том, что когда ты начинаешь кого-то защищать, включается механизм эмпатии. И в этом кроется опасность. Начинаешь ассоциировать себя с подзащитным, внутренне оправдывать то, что не всегда можно оправдать. Смотреть на такое дело отстраненно, ведя его, - это надо, наверное, быть чопорным английским юристом в десятом поколении. Поэтому я не знаю, как бы я с этим справлялся…

 
Новости по теме: Петр Порошенко ГБР