Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

70-летие Китая: страна ушла в отпуск на неделю

70-летие Китая: страна ушла в отпуск на неделю
Фото: Фото: Рейтерс

Юбилей длиной в неделю

1 октября 1949 года во время митинга на площади Тяньаньмэнь в Пекине председатель центрального народного правительства Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики. Последние десятилетия День образования республики празднуется целую неделю, которая называется Золотой.

Сегодня в центре Пекина на площади Тяньаньмэнь прошел военный парад и стотысячная демонстрация. По всей стране проходят концерты, флешмобы и другие праздничные мероприятия.

Полмиллиона телевизоров – бесплатно

Поскольку Китай все-таки коммунистическое государство, чествования в Пекине начались с того, что председатель КНР, генеральный секретарь ЦК компартии Китая Си Цзиньпин посетил мавзолей Мао Цзэдуна и возложил венки к Памятнику народным героям на площади Тяньаньмэнь. Да и речь Си Цзиньпина представляла собой смесь коммунистических штампов и капиталистического прагматизма.

"За последние 70 лет под умелым руководством Коммунистической партии китайский народ успешно открыл путь к социализму с китайскими особенностями. На этом пути мы ознаменовали новую эру. С большим успехом догнав остальной мир, мы идем в авангарде времени с безграничной энергией", - заявил глава КНР.

А чтобы никто не пропустил празднование, власти Китая пошли на беспрецедентные меры. Правительство бесплатно передало телевизоры более 620 тысячам бедных семей.

На параде - "таинственная и самая совершенная" ракета

Сами празднования сегодня начались с 70 залпов салюта на площади Тяньаньмэнь – по числу лет существования КНР. Центральным событием стал военный парад – самый крупный за всю историю страны. В нем приняли участие 15 тысяч военнослужащих и 580 единиц техники!

Среди них – самая современная сверхзвуковая ракета DF ("Дунфэн -"Восточный ветер"), которую западные эксперты называют "таинственной и самой совершенной". Только дальность ее полета составляет порядка 14 тысяч километров.

 

Как считают эксперты французского Центра стратегических исследований, этим Китай показывает, насколько он модернизировал свой военный арсенал. Си Цзиньпин, открывая парад, сформулировал основной посыл этого оружия, намекая на конфронтацию с США: "Нет такой силы, которая могла бы расшатать основу нашей великой страны и удержать китайскую нацию от движения вперед".

После парада прошла демонстрация, в которой приняли участие 100 тысяч человек. Еще на протяжении Золотой недели, до 7 октября, по вечерам в разных городах Китая устраивают грандиозные световые шоу.

Меры безопасности: никаких голубей

Соответствуют масштабам празднования и меры безопасности. В центр Пекина, на парад, без особого пропуска пробиться было невозможно. Временно были закрыты магазины, рестораны и станции метро. Жителей близлежащих домов просили не подходить к окнам и не открывать шторы.

В поездах, идущих в Пекин, проверяют багаж и документы пассажиров, досматривают и автомобили. А с 15 сентября в Пекине действует запрет на полеты на малых высотах: никаких дронов, шариков, воздушных змеев, бумажных фонариков и почтовых голубей.

Для очищения воздуха приостановлена работа некоторых угольных предприятий и строек.

Под юбилей закручивают гайки

Наиболее жесткие запреты касаются критиков правительства. В частности, не разрешают общаться с иностранными СМИ тем, кто поддержал протесты в Гонконге. В протестующем городе отменили салют, празднования прошли "торжественно, но скромно".
Китайский сервис микроблогов Weibo начал "специальную операцию по очистке", направленную против "вредной политической информации" и любых "искажений истории партии и страны".

Как отмечает британское издание The Guardian, ужесточение контроля в преддверии торжеств связано с тяжелой ситуацией, в которой в настоящий момент оказалось китайское правительство.

"Учитывая беспорядки в Гонконге и их влияние на предстоящие выборы на Тайване, репрессии в отношении уйгуров на западе Китая, замедление темпов экономического роста и, конечно, стремительное ухудшение американо-китайских отношений, предстоящий год будет, вероятно, самым трудным для Пекина с 1989 года. 70-летие для Китая - не просто очередная годовщина, это "маркер выживания". КНР просуществовала дольше, чем Советский Союз, и укрепляет свою роль в качестве глобальной державы", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае построили симулятор марсианской базы

В Китае в пустыне Гоби создали симулятор базы, имитирующей жизнь на Марсе.

Новости по теме: Китай военный парад