Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После очередного пожара в Греции заговорили о депортации 10 тысяч мигрантов

После очередного пожара в Греции заговорили о депортации 10 тысяч мигрантов
Фото: Иллюстративное фото: globallookpress.com

До конца 2020 года правительство Греции хочет депортировать 10 тысяч мигрантов. Об этом в стране заговорили после пожара и столкновений в крупнейшем лагере мигрантов Мория на острове Лесбос, сообщает Ekathimerini.

Из-за вспыхнувшего пожара, причина которого остается неизвестной, в лагере погибла женщина. Во время инцидента между мигрантами и правоохранителями 29 сентября начались столкновения. В результате этого пострадали десятки людей.

При возможности вместить около 3 тысяч человек Мория стала домом для более чем 12 тысяч людей. А столкновение накануне стало самым масштабным за несколько месяцев. Тем временем в правительстве заговорили о нацкризисе и решили депортировать мигрантов.

- Мы действительно переживаем национальный кризис, - сказал заместитель министра защиты граждан Лефтерис Эконому.

Помимо депортации, правительство Греции решило укрепить свои границы, а нелегальных мигрантов поместить в "закрытые центры", когда их построят. В них нелегалы будут находится временно - до того, пока их не депортируют.

Справка КП

На протяжении двух месяцев разные регионы Греции пылали на протяжении нескольких суток. В результате лесных пожаров, которые вспыхнули на греческом острове Эвбея (Греция) 13 августа властям страны пришлось эвакуировать жителей 4 населенных пунктов: Макримолли, Контодеспоти, Платаньяса и Ставроса. Людей на городских и военных автобусах доставили в безопасное место. Для тушения масштабного огня привлекли 274 пожарных на 75 автомобилях, 6 самолетов и 6 вертолетов. 

Греческие спасатели потушили лесной пожар вблизи Неа-Макри в северо-восточной части от Афин 6 сентября. По словам пожарных, в этом регионе это уже 7 поджег в период с 29 августа по 6 сентября.

Читайте также

Трампу разрешили отказывать в убежище мигрантам

Верховный суд США одобрил указ администрации президента Дональда Трампа, который позволяет ограничивать предоставление убежища иностранцам. Согласно документу, теперь американское правительство не будет рассматривать прошения об убежище от мигрантов, если они предварительно не обратились за ним в первой же стране, в которой они оказались и не получили там отказ.

Например, граждане центральноамериканских стран, при пересечении на пути в США территорию Мексики, должны будут подавать запрос об убежище в Мексике. При этом ограничения не распространяются на иностранцев, доставленных в США против их воли.