Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина возобновит перевозки пассажиров в Крым

Украина возобновит перевозки пассажиров в Крым
Фото: Фото: facebook.com/vladyslav.kryklii

20 сентября на административной границе с Крымом началось строительство двух пропускных пунктов - "Чонгар" и "Каланчак". Через них планируют возобновить государственные пассажирские перевозки. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью “Радио Свобода”.

Сейчас этим проектом, который обойдется Украине в 170 миллионов гривен, занимается АТ “Укрзалізниця”. Обустройство КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" пройдет в два этапа. Первую задачу - создать режимные зоны - должны выполнить до 15 ноября. Потом в пунктах нужно построить сервисные центры с автовокзалами и точками предоставления административных услуг. Во время июльского визита в Херсонскую область президент Владимир Зеленский пообещал, что второй этап обустройства завершится до 20 декабря.

- КПВВ "Чонгар" и "Каланчак", конечно, мы строим. Сейчас там из-за определенных проблем передали это строительство и заказчиком стала “Укрзалізниця”. Я думаю, что все построится вовремя - в сроки, которые назвал президент. Там будут соответствующие станции и сервисная зона. Ну, а уже конкурсы на перевозчиков проведет местная власть с нашим участием, - рассказал министр.

При этом, Криклий считает, что возобновление авиасообщения с Россией является опасным для украинцев. Свою позицию он объяснил тем, что боится повторения МН17. По словам министра, на железной дороге подобных катастроф не случалось, поэтому нет смысла ограничивать такой вид сообщения. Так Украина только потеряет свой транзитный потенциал и нарушит часть соглашения с ВТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр инфраструктуры рассказал, планируется ли восстановление авиасообщения с Россией