Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР вручило подозрение Константину Жеваго

ГБР вручило подозрение Константину Жеваго
Фото: Фото: zhevago.info

Государственное бюро расследований заочно вручило подозрение бывшему народному депутату Константину Жеваго. По версии правоохранителей он причастен к схеме с растратой 2,5 миллиардов гривен банка "Финансы и Кредит".

В материалах дела говорится, что между финансовыми учреждениями (банком "Финансы и кредит" и иностранными банками) были заключены договора залога на сумму более 113 миллионов долларов США, которыми украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах. Об этом в своем Фейсбуке сообщила первая заместитель главы ГБР Ольга Варченко.

- В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов банка "Финансы и кредит" именно те 113 млн долларов. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк "Финансы и кредит" был объявлен неплатежеспособным, - отметила Варченко.

В минувший понедельник ГБР вызвало Жеваго на допрос в качестве подозреваемого

Жеваго является директором горнорудной компании Ferrexpo. Также он является бенефициаром "Банка "Финансы и Кредит". В декабре 2015 года Нацбанк Украины по предложению ФГВФЛ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Банка "Финансы и Кредит".

Позже сообщалось, что Нацбанк намерен отсудить у Жеваго залог рефинансирования "Финансы и Кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко снова проигнорировал допрос в Госбюро расследований

Экс-глава государства Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу о возможных незаконных выплатах судейского вознаграждения более 1000 судьям и вмешательства в работу судей нескольких судов Украины.

Новости по теме: ГБР Банки