Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как вы считаете, чем закончится эта история для Трампа, Зеленского и Украины?

А как вы считаете, чем закончится эта история для Трампа, Зеленского и Украины?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Иван КРУЛЬКО, народный депутат, Киев: 

- До реального импичмента Трампа дело не дойдет. А Зеленскому нужно быть осторожнее в словах и действиях, чтобы не стать заложником одного из кандидатов предвыборной гонки США.

Дмитрий МАРУНИЧ, аналитик, Киев: 

- Для Трампа это не будет иметь никаких последствий, а вот Зеленского подставили. Очевидно, что прогресса нашим взаимоотношениям с Европой это не добавит. А для президента станет уроком: занимая такой пост, нужно сначала много думать и только потом говорить.

Петр ОЛЕЩУК, политолог, Киев: 

- В этой стенограмме не было ничего такого, за что могли бы наступить весомые политические последствия. Импичмент Трампа "сдуется".

Юрий КОРОЛЬЧУК, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий:

- Появление стенограммы не обязательно касается коррупции и Байдена. Но оно совершенно случайно вбивает еще один клин между Украиной и ЕС как раз накануне газовых переговоров по транзиту. 

Александр КУРБАН, политтехнолог, Киев:

- Это подпортит отношение к Владимиру Зеленскому со стороны Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Переговоры с партнерами из ЕС теперь будут даваться сложнее. Ну а для Дональда Трампа этот скандал обозначает активизацию его политических соперников, для них эта стенограмма как рычаг давления на него. Думаю, сам Дональд этому, мягко говоря, не рад. 

Светлана ФЕДОРЕНКО, преподаватель вуза, Днепр:

- Не думаю, что Украина может влиять на политическую судьбу Трампа, а вот обсуждение европейских лидеров, похожее на жалобы, вряд ли пройдет бесследно для самой Украины и, соответственно, ее президента.

Сергей РЫБАЧУК, биолог, Запорожье:

- Думаю, рановато Зеленский отправился на такую встречу, все-таки и политического, и дипломатического опыта у него еще нет. Вряд ли нужно беспокоиться за Трампа, а вот для нас это все может иметь самые непредсказуемые последствия.

Сергей, читатель сайта kp.ua: 

- Раздули скандал на ровном месте! На жизнь обычного украинца все это точно никак не повлияет, а что там будет с президентами, лично мне вообще без разницы!