Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кремле заявили, что никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел

В Кремле заявили, что никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается в возможности обмена задержанного в Украине Виктора Медведчука. Во-первых, последний не имеет отношения к так называемой "спецоперации", а, во-вторых, неизвестно, хочет ли сам депутат участвовать в обмене. Слова спикера Путина цитирует издание "Медуза".

- Хорошо известны также взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России. Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел, - заявил пресс-секретарь Путина.

В пользу этого заявления Песков привел аргумент, что, будучи связан с Кремлем, Медведчук покинул бы территорию Украины до начала «специальной военной операции», но он этого не сделал.

- Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации, - продолжил тираду Песков.

Он заметил также, что "если бы в свое время" идеи партии Медведчука "учитывались и легли в основу государственной политики Украины", то никакой военной операции бы не было. В Кремле, по его словам, "несомненно" будут следить за судьбой задержанного политика. 

Ранее сообщалось, что в Украине, реализуя идею Владимира Зеленского, готовы обменять Виктора Медведчука в Россию, но сначала хотят как следует допросить. При этом Михаил Подоляк считает, что лучше всего Виктору Медведчуку сейчас надолго спрятаться в украинской тюрьме, поскольку в РФ его ликвидируют как виновника провала полномасштабного вторжения.

12 апреля президент и СБУ сообщили о задержании в Украине народного депутата Виктора Медведчука, который в феврале сбежал из-под домашнего ареста  (политику инкриминируют госизмену и покушение на разграбление национальных ресурсов).