Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Молдовы хочет встретиться с Зеленским в Нью-Йорке

Президент Молдовы хочет встретиться с Зеленским в Нью-Йорке
Фото: Фото: facebook.com/zelenskiy95

Президент Молдовы Игорь Додон заявил о планах встретиться с Владимиром Зеленским во время 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает российский "Коммерсант".

- Мы готовы к этому. Наши команды ведут переговоры, я последние детали не знаю, - сказал он.

В конце августа Додон в телефонном разговоре с Зеленским поздравил украинцев с Днем независимости и акцентировал, что поддерживает территориальную целостность нашей страны  в международно признанных границах. По словам, молдавского лидера их встреча может состояться во время Генассамблеи в Нью-Йорке, которая пройдет 23-26 сентября. 

- Надо учитывать позицию руководства Республики Молдова, которая не менялась за последние 28 лет. Мы поддерживаем суверенитет Украины, и все. Идем дальше, - заверил он.

КСТАТИ

Порошенко отказывался от встречи с Додоном

Предыдущий президент Украины Петр Порошенко отказывался встречаться с Додоном из-за его высказывания во время предвыборной кампании о том, что Крым принадлежит России.

Об этом он говорил в эфире канала RTR Moldova во время совместной встречи с кандидатом в президенты от Демократической партии Марианом Лупу.

Отвечая на вопрос ведущего Анатолия Голя, кому принадлежит Крым, Додон утвердительно заявил, что Российской Федерации.

- Вопрос, на котором настаивал наш телезритель, ваш знакомый Андрей Баштанник, вопрос, который является решающим для него - кому принадлежит Крым?, - спросил ведущий у Додона.

- Российской Федерации, - ответил глава Молдовы.

- То есть, в вашем понимании..., - уточнил ведущий.

- Я уже ответил, - добавил Додон.

Порошенко выдвигал Додону четкое условие для встречи: для этого молдавский лидер должен был признать российскую агрессию против Украины, включая незаконную аннексию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно расписание Зеленского во время визита в США

Президент Украины Владимир Зеленский начнет следующую неделю с поездки в США, где примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В сети уже появился график визита украинского лидера с 23 по 27 сентября.

Новости по теме: Владимир Зеленский Молдова