Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Журналисты в фильме показали "ботоферму" изнутри и рассказали, кого из политиков "мочили" в комментариях

Журналисты в фильме показали
Фото: Фото: кадр видео Slidstvo Info

300 комментариев за смену, 9 тысяч за месяц

Слидство.Инфо и hromadske.ua показали фильм про "ботофермы", которые работали во время парламентских выборов-2019. Расследование вышло через три дня после того, как Фейсбук заблокировал страницы украинских новостных сайтов Znaj.ua, Politeka, Hyser и akcenty.com.ua. Социальная сеть увидела на них манипулирование общественным мнением и множество фейковых пользователей.

Для фильма "Я – бот" журналист Василий Бидун устроился на одну из "ботоферм" в Киеве. Несколько недель он искал вакансии рерайтера или копирайтера. Офис компании, в которой работал журналист, располагался на Подоле в одной из квартир. Василий должен был писать по 300 комментариев в день с семи аккаунтов. Фотографии для фейковых учетных записей находили во "ВКонтакте", так что россияне и даже эстонцы превращались в украинцев на Фейсбук.

- Вышел пост (политика, - Авт.), мы пишем комментарии, чтобы он начал раскручиваться. Реальные люди начинают подключаться, когда уже идет какая-то активность. Заработная плата у нас 9-10 тысяч, в перспективе может и выше. Работа пока неофициальная, так как юридически как раз оформляется наша организация, - рассказывали журналисту в первый день работы.

Примерное содержание комментариев "ботам" скидывал куратор в Телеграм. Работали на "ферме" с 8 утра до полуночи в три смены.

Вакарчук и Гриценко обиделись из-за подозрений журналистов

Василий Бидун больше месяца писал комментарии в защиту Анатолия Гриценко, Сергея Сивохо, Сергея Шахова и Святослава Вакарчука. Все они или их представители позже заверили, что не обращались к услугам "ботоферм" и не исключили, что это могла быть провокация. А также нелестно отзывался о Виталие Кличко и Игоре Смешко.

- Мы про ботов и ботофермы ничего не знаем, может быть, кому-то выгодно было подослать ботов. Мы не заказывали, а были ли боты в комментариях, мы не проверяли, - сказала журналистам пресс-секретарь Сергея Сивохо Марина Хацаюк.

- Я не обращал на это (ботов, - Авт.) внимания. Когда ты общаешься даже с ботами, я взываю к совести, справедливости, все равно придется отвечать за ложь и люди перестают это делать, - заверил депутат-мажоритарщик Сергей Шахов.

- Я что похож на человека, который будет работать с ботофермами? Я не знаю как это работает. Если кто-то хотел подставить нас и чтобы вы это расследовали.., - обиделся Святослав Вакарчук, когда ему показали распечатки с хвалебными комментариями.

Анатолий Гриценко не захотел говорить на тему ботов даже по телефону, назвав такие подозрения "оскорбительными".

Авторы фильмы попросили бывшего депутата Егора Соболева прикинуться политиком, который хочет воспользоваться ботами. Для этого он вместе с журналистами под видом своих помощников пошел к политтехнологу Василию Савчуку. Он сказал, что 10 тысяч комментариев стоят в среднем 5-7 тысяч долларов. Также обмолвился, что сотрудничает с Гриценко. Савчук предпочитает называть работу ботов "репутационным менеджментом".

"Досталось" в фильме и Владимиру Зеленскому. В расследовании показали результаты анализа комментариев под постами известных политиков, который провел VoxUkraine. Больше всего фальшивых комментариев оказалось у президента. Половина из них хвалебные или нейтральные.

Фото
Фото
19 Сентября 201912:36

Тремя днями: скандал со Знай.юа и Политекой

16 сентября глава политики кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер написал в блоге компании, что социальная сеть заблокировала страницы четырех украинских сайтов, которые маскировались под новостные. Это Znaj.ua, Politeka, Hyser и akcenty.com.ua. Причиной для блокировки стало "скоординированное недостоверное поведение". Другими словами, Фейсбук счел, что на страницах изданий манипулировали общественным мнением и использовали поддельные учетные записи. Сайты связали с PR-компанией Pragmatico.

В своих официальных заявлениях Znaj.ua и Politeka отмечали, что сотрудничали с Pragmatico несколько месяцев для раскрутки в соцсетях и добавили, что не отвечают за комментарии, которые оставляют люди на их страницах. В июле блогер Александр Коваленко публиковал в Фейсбук скриншоты из чата ботофермы на Подоле. Она оставляла негативные комментарии в адрес Игоря Смешко, у которого было сильное противостояние с Гриценко во время выборов. Их силы "Сила и честь" и "Гражданская позиция" боролись за преодоление 5%-барьера.

Звонок в Znaj.ua и экс-депутату Рыбчинскому

После "санкций" Фейсбука "КП" в Украине" связалась с Дмитрием, который по нашей информации, является официальным владельцем сайтов Znaj.ua и Politeka. Однако, в телефонном разговоре с нами он назвал себя просто журналистом, который работал на Знай.юа "некоторое время назад". На вопрос, на какие темы писал Дмитрий, он ответил, что это "редакционная тайна". Блокировку Фейсбук назвал незаконной и заявил, что сайты Znaj.ua и Politeka ничем не отличаются от "Обозревателя" и "Сегодня".

Есть версия, что к сайтам Znaj.ua и Politeka может быть причастен бывший депутат Евгений Рыбчинский. Бывшая жена экс-парламентария Юлия сказала в комментарии "КП" в Украине", что по ее "непроверенной информации" Евгений финансировал сайты, чтобы продвигать с их помощью свои интересы. 

- Мне сказал мой бывший адвокат. Он (Рыбчинский, - Авт.), чтобы ни платить ни копейки алиментов никогда больше не признается, что владеет чем-то или имеет хоть какой-то доход, - сообщила Юлия Рыбчинская.

- А разве я в реестре владельцев? Я не создавал этих сайтов, - ответил нам бывший депутат на просьбу подтвердить или опровергнут информацию.

Узнать имя официального владельца и даже редакторов Znaj.ua и Politeka непросто. Указанные на сайте Знай.юа телефоны не работают. У "Политеки" их просто нет. Однако, есть у изданий общий номер – отдела рекламы. Немного раздраженный голос сотрудницы попросил нас направлять все вопросы на указанную на сайте электронную почту. Это единственный способ связи с их журналистами.

СМОТРЕТЬ