Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индия запретила электронные сигареты

Индия запретила электронные сигареты
Фото: Фото: VapeClubMY

Информацию, что индийское правительство одобрило запрет электронных сигарет на территории страны, 18 сентября подтвердила министр финансов Нирмала Ситхараман. Постановление включает производство, хранение, импорт, экспорт, продажу, распространение, транспортировку и рекламу данной продукции. Пока не ясно, можно ли использовать какое-либо оборудование для вейпинга. Об этом пишет BBC.

Ситхараман добавила, что скоро выйдет соответствующий указ, который немедленно передадут президенту страны на подпись.

Вейпинг, который предполагает вдыхание никотина, пара и ароматизаторов, считается альтернативой обычным сигаретам и якобы помогает бросить курить. При этом его влияние на организм пока до конца не изучено.

Инициатором таких мер выступило Министерство здравоохранения. Оно  утверждает, что в интересах общественности не допустить, чтобы вейпинг превратился в “эпидемию” среди молодежи.

Индия занимает второе место после Китая по количеству потребителей табачной продукции. В стране более 100 миллионов взрослых курильщиков, которые создают для производителей электронных сигарет огромный потенциальный рынок. Ежегодно более 900 тысяч индусов умирают от болезней, связанных с курением.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире число курильщиков стабильно уменьшается и составляет чуть больше миллиарда человек. Ситуация с вейпингом совершенно противоположная: количество курящих электронные сигареты неуклонно растет. В 2011 году их было около 7 миллионов, а в 2018 году стало 41 миллион.

Данные исследования Euromonitor показывают, что к 2021 году число взрослых вейперов увеличится до 55 миллионов.

В США потенциальный вред электронных сигарет для здоровья - одна из самых обсуждаемых тем. В этом году там зарегистрировали 450 случаев легочных заболеваний, связанных с вейпингом, и как минимум 6 смертельных случаев.

Американские эксперты пытаются определить, что за этим стоит: токсичность содержимого или чрезмерное курение.

Вчера, 17 сентября использование ароматизированных сигарет запретили в штате Нью-Йорк. С июня 2019 года такой запрет действует в городе Сан-Франциско.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский подросток чуть не умер из-за курения вейпа