Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат от "Слуги народа" заявила, что не сложит мандат из-за кнопкодавства

Депутат от
Фото: Фото: facebook.com/olena.kopanchuk

Народный депутат от партии "Слуга народа" Елена Копанчук во время заседания регламентного комитета заявила, что не сложит мандат из-за кнопкодавства, на котором ее поймали. Хотя ранее она подписала соответствующий меморандум. Об этом сообщает журналист Татьяна Николаенко в Facebook.

На заседании заслушали вопрос "кнопкодавов". Председатель комитета от "Европейской солидарности" Олег Синютка спросил Копанчук, подписывала ли она 26 июня "Меморандум об ответственности народного депутата от партии "Слуга народа"", который тогда подписывали все кандидаты от этой политической силы.

- Да. Меморандум мы подписывали. Содержание нам знакомо. Но меморандум был о намерениях, поэтому на сегодняшний день юридической ответственности как таковой еще нет, - заверила она.

Синютка продолжил диалог, сделав акцент на том, что в пункте 7 меморандума указано: депутат обязуется добровольно сложить мандат за кнопкодавство, а в пункте 3 прописано, что депутат будет голосовать только лично.

- Готовы ли вы сложить мандат, потому что это те вещи, которые вы публично подписали? - спросил депутат. На что Елена Копанчук ответила: "Содержание меморандума - еще раз подчеркну - о намерениях. Меморандум не несет юридических последствий".

Ранее нескольких народных депутатов от "Слуги народа" поймали на кнопкодавстве и публично отчитали перед своими коллегами. Нарушителями оказались Сергей Литвиненко и Елена Копанчук. Парламентарии принесли свои извинения и сказали, что больше так не будут.А чтоб совсем раскаяться, заявили, что отказываются от своих месячных зарплат и перечислят эти деньги в благотворительные фонды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кнопкодавы без зарплаты: с голоду не помрут, еще и других накормят.

"КП" в Украине" изучила декларации нарушителей и выяснила, насколько сильно отказ от месячной зарплаты в парламенте ударит по их семейному бюджету.

Новости по теме: кнопкодавство Слуга народа