Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заявления о наличии монополии на рынке электроэнергии безосновательны, - эксперт

Заявления о наличии монополии на рынке электроэнергии безосновательны, - эксперт

Заявления Коломойского о монополии на рынке электроэнергии не подкреплены никакими доказательствами. Об этом заявил эксперт "Украинского института будущего" Андриан Прокип в интервью Главком, комментируя заявление олигарха о необходимости демонополизации энергорынка.

Эксперт отметил, что около 70% электроэнергии производится государственными энергокомпаниями, более 50% из них - компанией "Энергоатом". И, по его мнению, осуществлять разделение "Энергоатома" неэффективно.

"Не стоит говорить о разделении "Энергоатома", потому что это единственная целостная компания с очень специфическим профилем, вопросы радиационной безопасности, и вообще вопрос эффективности при разделении этой компании - это не будет эффективно", - сказал Прокип.

Что касается компании ДТЭК, то эксперт напомнил о решении Антимонопольного комитета, который признал, что она не является монополистом на рынке. И все заявления о противоположном безосновательны.

"Есть страны, в которых уровень концентрации на рынках электрической энергии значительно выше, чем в Украине. Есть Франция, Хорватия, там, где более 70% производит один игрок. Но основной вопрос - это насколько прозрачно работают регулирующие органы. Это в данном случае Антимонопольный комитет и Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. То есть, учитывая, что запущен рынок, главным рычагом должна была быть прозрачность работы контролирующих органов и регулятора. Если есть какие-то конкретные сейчас доказательства злоупотребления игроками на рынке, надо сначала заявлять об этих доказательствах, показывать их, а после того, наверное, что говорить о вопросах разделения, усиление конкуренции", - отметил Прокип.

Напомним, в структуре производства электроэнергии за первое полугодие 2019 доля АЭС составила 53,4%, ТЭС (ДТЭК, "Центрэнерго", "Донбассэнерго") - 29%, ТЭЦ и КУ - 7,8%, ГЭС - 4,9%, ГАЭС - 0,9%, Блок-станции - 1%, ВИЭ - 3%.

Ранее директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в материале для интернет-издания "Волна" высказал мнение, что бизнесмен Игорь Коломойский под лозунгом демонополизации готовит передел рынка энергетики. Он отметил, что госпредприятие "Центрэнерго" уже находится под контролем олигарха, и следующим может быть "Энергоатом".

Новости по теме: НАЭК "Энергоатом"