Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по борьбе с дезинформацией

 Совет ООН по правам человека принял резолюцию по борьбе с дезинформацией
Фото: pixabay.com

Совет ООН по правам человека принял план действий по борьбе с дезинформацией. Об этом сообщает Национальный совет по воросам телевидения и радиовещания.

 - Официально предложенный Украиной, Японией, Латвией, Литвой, Польшей, Великобританией и США проект резолюции A/HRC/49/L.31 Rev.1 «Роль государств в противодействии негативному влиянию дезинформации на осуществление и реализацию прав человека» подчеркивает главную роль правительств в противодействии распространению фальшивых нарративов», – отметили в Нацсовете.

Документ акцентирует на том, что «преднамеренное создание и распространение ложной или манипулятивной информации, предназначенной для введения в заблуждение аудитории с целью причинения вреда в личных или политических либо финансовых целях», все больше растет, и это негативно влияет на осуществление и реализацию. правам человека.

В ведомстве отмечают, что дезинформация не новое явление, но современные цифровые инструменты и платформы социальных медиа создали предпосылки для широкого распространения злонамеренной недостоверной информации.

 -К сожалению, проект резолюции поддержали не все страны. В частности, Китай отказался голосовать, заявив, что документ недостаточно учитывает первопричины фейковых новостей и роль правозащитных механизмов. Не поддержала резолюцию и Венесуэла, - рассказали в ведомстве.

Между тем, Франция настаивала на том, что дезинформация все чаще используется для нападения на правозащитников и журналистов, и призвала к большей координации между государствами для борьбы с ней. С этим тезисом согласилась Индия.

Новости по теме: ООН новости фейк