Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Роберта Мугабе похоронят в мавзолее

Роберта Мугабе похоронят в мавзолее
Фото: Фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko

Бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе решили похоронить в мавзолее, который построят в течение месяца. При этом официальная церемония прощания с бывшим лидером прошла 14 сентября на национальном стадионе столицы Зимбабве Хараре. Об этом сообщили The Telegraph.

В семье Мугабе возник спор относительно его погребения. Представители нынешней власти Зимбабве предлагали похоронить его в Акре Героев - кладбище, которое открыл сам Мугабе. Ранее там уже похоронили его супругу Салли Мугабе. 

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет. По словам родственников, Мугабе скончался после продолжительной борьбы с болезнью.

Известно, что экс-президент с начала года несколько месяцев провел в больнице Сингапура, куда собирался на медосмотр сразу после своего ухода от власти, в 2017-м году. Информация о состоянии его здоровья держалась в тайне и в прессу не попадала.

Мугабе пришел к власти в Зимбабве в 1980 году, став премьер-министром страны. Тогда он выиграл первые выборы после того, как Зимбабве обрела независимость от Великобритании. В 1987 году он ликвидировал должность премьера, а себя назначил президентом страны. Политика отстранили от власти лишь в 2017 году - в результате военного переворота он сложил с себя полномочия главы государства. На тот момент ему было 93 года. Таким образом, в двух ипостасях Роберт правил Зимбабве в течение 37 лет. Мугабе называли "самым пожилым диктатором в мире".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роберта Мугабе, пережившего тюрьму и конкурентов, погубила женщина

В 1924 году, в селении Кутаме, в крестьянской семье родился мальчик. Родители будущего политика принадлежали к народности шона (этническому большинству Зимбабве). Кутаме в то время был британской самоуправляемой территорией Южная Родезия, в которой правило белое меньшинство. Мальчика отправили в миссионерскую школу, после учебы он преподавал в младших классах. Затем поступил в университет Форт-Хэр в ЮАР, заочно окончил Лондонcкий университет. Преподавал он и в Гане (в конце 1950-х).

Новости по теме: Роберт Мугабе Зимбабве