Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Курт Волкер рассказал, на что Владимир Зеленский готов пойти ради мира на Донбассе

Курт Волкер рассказал, на что Владимир Зеленский готов пойти ради мира на Донбассе
Фото: Фото: пресс-служба президента.

Президент Украины Владимир Зеленский готов идти на риск ради установления мира на Донбассе. Как передает УНИАН, об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Вадимом Пристайком сказал специальный представитель Соединенных Штатов Америки в делах Украины Курт Волкер.

По его словам,  существует два фактора, которые потенциально могут быть приняты во внимание Россией в процессе принятия решений.

- Один из них, что Украина продолжает демонстрировать, какой успешной и устойчивой страной она есть. Она выходит вперед с точки зрения демократии, успешных свободных и справедливых президентских выборов, избрания популярного президента, новых парламентских выборов, экономического роста, очень решительной настроенности относительно реформ, - заявил Волкер, - Поэтому, в той мере, что целями России были ослабление и разделение Украины, оказание давления на Украину, - это, очевидно, не срабатывает, поэтому Россия осталась с военным конфликтом, который она инициировала, и который приносит противоположные результаты тому, что предполагалось.

Второй причиной, по данным Волкера, является то, что  Зеленский "самостоятельно продемонстрировал, что он готов выступать с инициативами и готов идти на риск, как он сказал во время своей избирательной кампании".

- Он готов попробовать много вещей, чтобы выяснить, может ли он создать импульс для мирного процесса, - подчеркнул представитель США, добавив, что это "только доказывает, что Россия является страной, которая не выполняет свои обязательства по Минским соглашениям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ОБСЕ поддержал план Штайнмайера

По словам Мирослава Лайчака, в этом процессе он "не считает возможным говорить об ожидаемых уступках Украины".

 Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует использовать так называемый "план Штайнмайера" для выполнения Минских договоренностей. Как пишет "Европейская правда", об этом дипломат заявил в выступлении на ежегодном форуме "Ялтинской европейской стратегии" (YES).