Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЦРУ признались, что использовали животных и птиц как шпионов

В ЦРУ признались, что использовали животных и птиц как шпионов
Фото: Фото: elgadjet.blogspot.com

ЦРУ рассекретило данные о своих шпионских миссиях в период холодной войны с СССР, в которых использовали животных. Добывали секретную информацию не только голуби и вороны, но и кошки, собаки, дельфины и прочие звери.

Например, голуби были обучены для тайных миссий, чтобы фотографировать с воздуха объекты на территории Советского Союза. А вороны использовались для сбрасывания жучков на подоконники домов, дельфинов же обучали подводным миссиям. ЦРУ полагало, что животные могут выполнять "уникальные" задачи. 

В штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, находится музей, к сожалению закрытый для широкой публики, сообщило издание ВВС.  

Но попав туда журналисты узнали, что в 1970-е годы в ходе операции "Такана"  американские спецслужбы изучали возможность закреплять на птицах крошечные фотокамеры, которые автоматически делали бы снимки. Причем качество таких фото оказалось лучшем, чем если бы их делал человек.

Также в рамках операции "Акустический котенок" пытались размещать подслушивающие устройства внутри кошек.

В 1960-х годах ЦРУ рассматривало использование дельфинов. Но ими было трудно управлять кому-то, кроме тренера. Также проводились испытания того, могут ли эти морские обитатели нести датчики для сбора звуков советских атомных подводных лодок или для поиска следов радиоактивного или биологического оружия на близлежащих объектах. Пытались дельфинов приспособить и для того, чтобы передавать посылки на судах в движении.

К 1967 году ЦРУ потратило более 600 тысяч долларов США на три программы: "Оксигаз для дельфинов", "Аксиолит с участием птиц" и "Кечел" с собаками и кошками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У побережья Норвегии поймали кита-белуху в российской экипировке

По одной из версий, кит может быть связан с российским военно-морским флотом, база которого расположена в Мурманске.

Новости по теме: Шпион ЦРУ