Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные украинцы получат по 100 тысяч гривен

Освобожденные украинцы получат по 100 тысяч гривен
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 35 освобожденным 7 сентября украинцам денежных выплат в сумме 100 тысяч гривен каждому. Об этом написала в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

- Ответственным за выполнение правительственного решения является Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Деньги будут выплачены в установленном порядке. Считаю, что социальная поддержка недавно освобожденных военных моряков и политзаключенных и их семей чрезвычайно важна, - отметила Денисова.

Напомним, 7 сентября, в киевском аэропорту Борисполь приземлился Ан-148 с украинцами, которые долгое время удерживались в Российской Федерации. Среди них - 24 моряка и 11 политзаключенных. Каждого из них лично встречал президент Украины Владимир Зеленский. Поприветствовав освобожденных украинцев, Зеленский вернул морякам желтые браслеты с их именами, которые он обещал носить на запястье до тех пор, пока они не вернутся домой. 

- Возвращение наших парней, это очень радостный момент для нас. Я считаю, что первый этап выполнен. Считаю что я, как президент, и президент Путин сделали все как обещали, по договоренности. Думаю, что мы должны быть довольны, - отметил президент.

В Борисполе надолго задерживаться не стали. Вернувшихся из России украинцев сразу же доставили на обследование в Феофанию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денисова заявила, что ведутся переговоры о следующем обмене пленными

Активно ведутся переговоры о следующем обмене удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Однако детали диалога требуют "тишины".