Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чиновников отправят на контракт, чтобы легче было уволить

Чиновников отправят  на контракт, чтобы легче было уволить
Фото: Фото: Палінчак Михайло

Среди законопроектов, которые должен рассмотреть новый состав Рады, есть рацпредложения о "перезагрузке власти". Документ вносит изменения в три закона: "О Кабинете министров Украины", "О центральных органах исполнительной власти" и "О государственной службе". Последний самый любопытный с точки зрения человека, который хочет сделать карьеру чиновника.

Главное революционное изменение - это предоставление руководству права заключать с государственным служащим контракт. Срок действия - от 1 до 5 лет. При этом в законопроекте оговорено, что нормы других законов о труде на госслужащего не распространяются. Типовые формы контрактов должен утверждать Кабмин.

- Госслужащих хотят перевести на особое положение, как сотрудников СБУ или прокуратуры. В контракте действительно можно прописать все что угодно, но, как правило, они не уходят далеко от КЗоТа. Например, если указан ненормированный рабочий день, то должны быть компенсации или отгулы, - говорит менеджер по кадрам Наталья Устименко. - Сохраняются обычно и социальные гарантии, но они могут быть частично урезаны. 

Авторы законопроекта мотивируют контрактную систему тем, что старая слишком усложняла процедуру увольнения нерадивых работников.

- Уволить человека можно при любых обстоятельствах, но это требует труда и уловок, а окончание срока действия контракта автоматизирует процедуру, - отмечает наш консультант. - Контракт держит работника в тонусе - хочешь не хочешь, а нужно доказывать свою эффективность. Но легкость увольнения имеет и отрицательные стороны. Допустим, все берут взятки, один Иван Степанович не берет. От него избавляются, чтобы не портить атмосферу.

Кстати, законопроект позволяет разрывать контракт досрочно по инициативе руководителя службы. Но в этом случае, отмечают юристы, уволенный имеет право отстаивать права через суд.

Документ, который оценят депутаты, также меняет подходы к начислению зарплаты госслужащим. В частности, исключаются надбавки за ранг и выплаты за дополнительную нагрузку за выполнение работы по вакантной должности.

- Это предлагается, чтобы исключить манипуляции со штатным расписанием, - говорит Наталья Устименко. - Допустим, в штате отдела 10 единиц, реально справляются с работой 5 человек. Каждый получает за себя и полставки "за того парня". 

А вот упразднение надбавки за ранги эксперт считает неудачным предложением - теряется мотивация к повышению квалификации. Впрочем, можно придумать другой стимул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты предлагают контролировать не только доходы, но и расходы украинцев

В Раде зарегистрирован законопроект, который вводит граничную сумму расходов, после которой к покупателю нагрянут налоговики.

Новости по теме: Депутаты Работа