Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Владимир Вятрович: "Если бы меня увольняли, то вы бы об этом узнали"

Владимир Вятрович:
Фото: Фото: УНИАН

Директор Института национальной памяти Владмир Вятрович отреагировал на пост экс-министра юстиции Елены Лукаш о том, что его теперь некому снять с должности. 

- Не читаю Елену Лукаш, берегу нервные клетки, - рассказал корреспонденту "КП" в Украине" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. - Если бы меня увольняли, то вы бы об этом узнали, точно так же, как и я, от центральных исполнительных органов власти, поскольку такие решения принимаются правительством.

По мнению Елены Лукаш, одним из главных существенных недостатков недавней реформы министерств стало то, что формально уволить директора Украинского института национальной памяти просто некому.

Об этом пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук бывший министр юстиции Елена Лукаш.

Все дело в том, что согласно положению об Украинском институте национальной памяти "Институт возглавляет глава, которого назначает на должность и увольняет с должности Кабинет министров Украины по представлению премьер-министра Украины, внесенному на основании предложения министра культуры.

"Но министра культуры как бы больше нет. Есть министр культуры, молодежи и спорта. А это не тот субъект, который формально имеет право уволить нашего писаку", - рассуждает в своем посте Елена Лукаш.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш предлагает Кабмину изменить положение об Институте национальной памяти, хочет уволить Владимира Вятровича и ликвидировать сам институт. Также Лукаш считает, что бюджетные расходы института следует подвергнуть обязательной проверке.

Новости по теме: Владимир Вятрович