Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЦРУ спасает своих шпионов от Дональда Трампа

ЦРУ спасает своих шпионов от Дональда Трампа

В США разрастается шпионский скандал, который может ударить не столько по отношениям Вашингтона с Москвой, сколько по Дональду Трампу в преддверии президентских выборов.

Телекомпания CNN и газета The New York Times раскопали, что в 2017 году ЦРУ тайно вывезло из РФ одного из своих агентов, опасаясь, чтобы его не сдал Москве… Дональд Трамп.

Президент США рискованно откровенничает

Решение отозвать агента приняли после встречи Дональда Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком весной 2017 года. Тогда хозяин Белого дома поделился с русскими секретными данными о деятельности ИГИЛ в Сирии, которые предоставила МОССАД, и поставил под угрозу жизнь израильского агента. После этого ЦРУ уже стало опасаться и за жизнь своего информатора в Москве.

"У нас президент, который, в отличие от любого другого президента в современной истории, готов использовать деликатную, секретную разведывательную информацию так, как ему угодно. Он делает это на глазах у наших противников. Он делает это в Twitter. Мы в непредсказуемой ситуации", - цитирует слова бывшего сотрудника ЦРК Стивена Л. Холла, газета The New York Times

Последней каплей, повлиявшей на решение ЦРУ вывезти из России своего "крота", стала встреча президентов США и РФ на саммите G20 в Гамбурге в июле 2017 года. Тогда Трамп приказал изъять записи переводчика, присутствовавшего во время его бесед с Путиным, во время которых он мог обсуждать секретные данные с Россией.

Шпион на вес золота

Об агенте известно, что он, хотя и не входил в ближайшее окружение Путина, регулярно с ним виделся и имел доступ к процессу принятия решений на высоком уровне. Информация о нем была крайне секретной, и даже мало кто в правительстве США и самом ЦРУ знал об этом.

"Московский информатор сыграл важную роль в наиболее взрывном заключении ЦРУ о кампании вмешательства России: что президент Владимир Путин дал приказ и направлял ее сам. Этот источник предоставлял американскому правительству лучшее понимание мышления и приказов Путина, который одобрил избрание Дональда Трампа и лично отдал приказ о взломе Национального комитета Демократической партии", - пишет The New York Times.

CNN сообщает, что после эвакуации агента США остались без одного из ключевых источников информации о внутренних процессах в Кремле, а также о планах и намерениях президента России.

"Этот шаг завершил карьеру одного из наиболее важных источников ЦРУ. Он также по сути лишил американские спецслужбы взгляда изнутри в то время, когда они искали следы вмешательства Кремля в промежуточные выборы 2018 года и президентские выборы в следующем году", - пишет The New York Times. 

"Крот" ЦРУ - экс-чиновник Администрации Путина

Личность агента в целях безопасности не раскрывается. "Жизнь этого человека по-прежнему находится в опасности", - поясняет The New York Times.

Но российское издание "Коммерсант" со ссылкой на американские источники пришло к выводу, что агентом предположительно может быть Олег Смоленков, который ранее работал секретарем в посольстве России в США, в аппарате правительства и в администрации президента России. В 2017 году он вместе с женой и тремя детьми уехал на отдых в Черногорию, во время которого вся семья исчезла.

Тогда российские следственные органы открыли уголовное дело по статье "убийство", расследование несколько раз останавливалось и возобновлялось. Но ФСБ удалось выяснить, что Смоленковы живы и находятся в другой стране.

Немаловажен и тот факт, что Олег Смоленков работал в посольстве РФ в Вашингтоне в то время, когда послом там был Юрий Ушаков - нынешний помощник президента России и фактический куратор международного направления.

Трамп: "Я ничего не знаю"

В ЦРУ не подтвердили, но и не опровергли данные об эвакуации своего агента из Москвы.

"Предположения CNN о том, что ЦРУ принимает решения, от которых зависят жизнь или смерть, без объективного анализа и сбора подробной информации, просто неверны. Вводящие в заблуждение спекуляции относительного того, что обращение президента с секретными данными, к которым он имеет доступ на ежедневной основе, стало причиной предполагаемой операции по вывозу агента, неточны", - заявила официальный представитель ЦРУ США Бриттани Брамелл.

Сам Дональд Трамп рассказал, что ничего не знает об этой истории. "ЦРУ прекрасно ответило. Так что сказанное ЦРУ меня полностью устраивает. Слышал, что оно ответило. Я ничего не знаю", - заявил Трамп.

Россия: мы не ищем этого человека

В Москве также не спешат раздувать шумиху по этому поводу.

"Действительно, Смоленков работал в Администрации президента, но несколько лет назад он был внутренним распоряжением уволен. Его должность не относилась к категории высших должностных лиц", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он же заверил, что Кремль не занимается розыском Смоленкова и ничего не знает о его нынешнем местоположении.

 

Новости по теме: Дональд Трамп ЦРУ