Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кузьмина сняли с розыска после того, как журналисты нашли его в Раде и вызвали полицию

Кузьмина сняли с розыска после того, как журналисты нашли его в Раде и вызвали полицию
Фото: Фото: facebook.com/RRKuzmin

С сайта МВД исчезла информация о розыске Рената Кузьмина, который прошел в парламент девятого созыва. BIHUS info сообщили, что имя бывшего заместителя генерального прокурора (2010-2013) еще можно было найти 3 сентября, а через два дня "страничка" Кузьмина исчезла. При попытке "КП" в Украине" ввести "Ренат Кузьмин" поиск МВД также ничего не выдал. Впервые Кузьмин попал в розыск МВД в июне 2014 года. Тогда он проходил по одной статье, позже их количество возросло до четырех.

Информация о розыске стояла и 29 августа – в день первого заседания Верховной Рады нового созыва. Тогда журналистка "Бигуса" позвонила по номеру, который был указан в розыске, и сообщила о нахождении Кузьмина в Верховной Раде. На том конце провода обещали "конечно" отреагировать. Взять комментарии пытались и у самого "разыскиваемого", однако он не проронил ни слова. Однопартиец Кузьмина Сергей Левочкин сказал журналистам, что не видел его с 2014 года, однако не видит оснований говорить, что тот нарушал закон.

В тот же день Ренат Кузьмин написал своем Фейсбуке, что в первый день встретил в Раде много знакомых лиц: "Многие искренне радовались встрече. Встретил и заклятых друзей - воротили носы". Также парламентарий выложил ответ от Генеральной прокуратуры, в которой сообщалось о закрытии дела в отношении него. Кузьмин написал, что "так же будет прекращено и второе дело, сфабрикованное против меня по указанию уже бывшего генпрокурора". За увольнение Юрий Луценко Кузьмин, кстати, не голосовал, сославшись на конфликт интересов.

52-летний Ренат Кузьмин попал в парламент от партии "Оппозиционная платформа - За життя". Сначала ЦИК не хотел его регистрировать, так как был уверен, что экс-заместитель генпрокурора в последние пять лет в Украине не жил. Шестой апелляционный административный суд обязал членов комиссии изменить решение, так как те не представили доказательств. В итоге Кузьмин был среди первых зарегистрированных депутатов.

На момент розыска Ренат Кузьмин проходил по четырем делам: незаконное задержание, неправосудный приговор, злоупотребление властью или служебным положением, служебный подлог.

Еще 3 сентября Кузьмин в розыске был. Фото: скриншот сайта МВД

В 2014 году Ренат Кузьмин был первым официальным кандидатом в президенты, однако уже летом МВД объявило его в розыск по части 3 статьи 371 – заведомо незаконное задержание. СМИ тогда решили, что речь идет о экс-главе МВД Юрии Луценко. В 2016 году Валентина Бузина, мама убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины, подавала заявление в столичную прокуратуру о представлении ее интересов в процессе адвокатов Ренатом Кузьминым.

 

Новости по теме: Верховная Рада