Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первыми к началу заседания новой Рады прибыли Филарет, Разумков и Стефанчук

Первыми к началу заседания новой Рады прибыли Филарет, Разумков и Стефанчук
Фото: Фото: Глухов Денис

Сегодня в 10:00 состоится первое заседание Верховной Рады 8 созыва. 224 новоизбранных народных депутата принесут присягу. А откроет заседание и зачитает ее самый старший парламентарий – 78-летний Юлий Иоффе из "Оппозиционной платформы – За жизнь".

К началу собрания у здания парламенты уже были замечены первые политики. Многие из них с удовольствием пообщались с журналистами.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказал "КП" в Украине, что не носит часы, только крестик. Верит в бога и занимается спортом: поднимает гири.

Также были замечены самовыдвиженец Алексей Гончаренко и почетный патриарх Филарет, Сергей Левочкин от "Оппозиционной платформы - За жизнь", лидер фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

Чуть позже появились министр инфраструктуры Владимир Омелян в вышиванке и председатель НБУ Яков Смолий, Илья Кива, Александр Мороз и и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая возглавит Комитет по вопросам интеграции Украины с ЕС, показала как выглядит зал Рады. На каждом депутатском месте разметили фотографии матерей бойцов, погибших в иловайском котле в 2014 году.

- По разным подсчетам, в тот черный день Украина потеряла погибшими и пропавшими без вести более 400 защитников. Это значит, что более 400 украинских семей тех пор живут с этим воплем. Это и наш болезненный крик... В День чествования памяти погибших защитников Украины расскажите своим детям о павших в Иловайске и всех героев этой войны. Оглянемся вокруг и в молитве поблагодарите их за свободу и жизнь, - написала она в "Фейсбуке".