Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский переговорил с Байденом: обсудили войну, санкции и помощь. Санкции против русской водки последовали незамедлительно

Зеленский переговорил с Байденом: обсудили войну, санкции и помощь. Санкции против русской водки последовали незамедлительно
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским лидером Джо Байденом. Об этом глава государства 11 марта сообщил в Твиттер.

- Провел предметный разговор с Джо Байденом. Проинформировал его о своей оценке ситуации в поле боя, о преступлениях РФ против мирного населения. Согласовали дальнейшие шаги по оборонной поддержке Украины и усилению санкционного давления на Россию,- написал Зеленский.

Сразу после того, как стало известно о разговоре украинского и американского лидеров, Джо Байден огласил новые санкции в отношении России. Также президент Штатов пообещал направить новую гуманитарную помощь Украине.

Президент Байден анонсировал такие санкции:

  • США, Евросоюз и G7 отменят режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией
  • Запад будет стремиться препятствовать российским займам у Всемирного банка, МВФ
  • Будет введен запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России
  • В Россию запретят поставки предметов роскоши.

"- Отмена статуса [наибольшего благоприятствования в торговле] затруднит России ведение бизнеса с США, как и с другими странами, которые составляют более половины мировой экономики. Мы нанесем сокрушительный удар по российской экономике, - добавил Байден.

Кроме того, Белый дом объявил о полных блокирующих санкциях против руководителей банков России и членов Госдумы.