Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США решили возобновить Россию в G8: "Будем работать в этом направлении"

В США решили возобновить Россию в G8:
Фото: Фото: REUTERS/Lucas Jackson.

В Соединенных штатах Америки будут работать над включением России в Большую восьмерку. Такое заявление в интервью телеканалам США сделал государственный секретарь штатов Майк Помпео. Расшифровка появилась на сайте Государственного департамента.

- Нужно ли приглашать Россию обратно в G7? Должно ли это снова быть G8? – поинтересовался журналист.

- Да, президент так думает… Президент считает, что это то, что мы должны сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении, - ответил Помпео.

О ядерном соглашении с Ираном

Далее журналист спросил, заключат ли новое ядерное соглашение с Ираном. По словам Помпео, в США работают над предотвращением терроризма по всему миру. В этой связи Америка против получения Ираном ядерного оружия.

- Мы оказали огромное давление, чтобы дать возможность иранскому народу изменить вектор своего руководства. Это наша надежда, это наша цель. Когда они это сделают, появится новое решение, будет новое понимание и набор соглашений, - ответил Помпео.

Об итогах  G7

Чиновник подчеркнул, что саммит G7 прошел успешно. Лидеры "Большой семерки", по его мнению, "понимают позицию Америки по широкому кругу вопросов". Отметим, что на мероприятии президент США Дональд Трамп давил и скандалил.

История вопроса

Напомним, Россию убрали из "Большой восьмерки" из-за аннексии Крыма в 2014 году. Западные политики уверяли, что возвращение РФ в группу государств зависит от "крымского вопроса" и соблюдения Минских соглашений по восстановлению мира в Донбассе.

20 августа Трамп заговорил о возвращении Россию в G8, отметив, что "безусловно" поддержит Кремль, если мировые лидеры будут голосовать. При этом 29 июля Майк Помпео заявил, что Крым нужно вернуть Украине. Он также раскритиковал задержания активистов на митинге "Вернем себе право на выборы", который прошел 27 июля в Москве. 27 августа позицию Помпео поддержал специальный представитель США по Украине Курт Волкер, отметив, что возвращение Крыма Украине – условие восстановления G8.

- В 2014 году Россию исключили из G8 из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как все это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма,— сказал господин Волкер в интервью украинскому телеканалу "Прямой".

Позднее цитату продублировали в русскоязычном Twitter Госдепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возврат России в G8: 4:3 в пользу Москвы

"КП в Украине" выясняла шансы РФ вновь войти в "Большую восьмерку".