Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия будет разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности

Россия будет разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности
Фото: Испытание ракет США. Фото: defense.gov

Россия начнет разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, но размещать их будет после того, как “в том или ином регионе мира появятся соответствующие ударные системы американского производства”. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. 

- Мы говорили об этом, я говорил об этом неоднократно. Россия не будет размещать ракет, а мы будем, конечно, работать теперь над такими системами средней дальности и меньшей дальности, до тех пор пока в том или другом регионе мира не появятся соответствующие ударные системы американского производства, - отметил глава российского государства.

По словам Путина, Москва пока не услышала ответной реакции ни от США, ни от европейских партнеров. Президент России напомнил и о том, что ранее была испытана ракета Tomahawk морского базирования, которую приспособили для пусков с земли. Как утверждает чиновник, пуски этих ракет могут быть осуществлены с тех установок, которые уже расположены в Румынии и в ближайшее время должны появиться в Польше, передает "ТААС".

Напомним, новый этап напряжённости между США и Россией возник после начала войны на Востоке и аннексии Крыма в 2014 году. Власти США ввели ряд санкций против РФ — финансовые, визовые и имущественные. Со своей стороны Россия принимала ответные меры по отношению американского государства.

2 августа 2019 года США официально вышли из Договора с Россией о контроле над ядерным вооружением. Ранее советник Дональда Трампа по нацбезопасности страны Джон Болтон заявлял, что Москва нарушает это соглашение с первого дня его подписания, в связи с чем было принято такое решение.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США был подписан еще в 1987 году президентами государств Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, чтобы избежать ядерной войны. 

Обе стороны возложили на себя обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. Стороны должны были в течение 3 лет уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 километров, включая ракеты как в европейской, так и в азиатской части СССР. Это была первая в истории договоренность о реальном сокращении имевшихся вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возврат России в G8: 4:3 в пользу Москвы

Президент США Дональд Трамп повторно заявил, что намерен добиваться возвращения России в состав "Большой восьмерки".

Новости по теме: Новости США Ракета