Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые депутаты выбрали себе "гендерно невыдержанный" временный президиум

Новые депутаты выбрали себе
Фото: Фото: пресс-служба

Подготовительная депутатская группа Верховной Рады выбрала временный президиум из шести человек. Каждая фракция предложила по одному кандидату. Фамилии зачитал представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

"Слуга народа" - Дмитрий Разумков, Руслан Стефанчук

"Оппозиционная платформа - За життя" - Юлий Иоффе

"Батьківщина" – Андрей Кожемякин

"Европейская солидарность" - Михаил Забродский

"Голос" – Ярослав Железняк

Ирина Геращенко, которая в парламенте восьмого созыва является первым вице-спикером, заметила, что временный президиум получился гендерно не выдержанный.

- Реплика. У меня нет замечаний, потому что каждая политическая сила может предлагать наилучшего, но отмечу, что гендерно у нас этот временный президиум не выдержан, - заметила она.

"Европейская солидарность", в которую входит Ирина Герашенко, предпочла предложить четвертый номер в списке партии, генерал-лейтенанта Забродского. Несмотря на отсутствие женщин, за временный президиум проголосовали единогласно.

Сейчас главными претендентами на попадание в постоянный, а не временный президиум являются Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук. Временный президиум, по сути, выбирается на первое заседание, до избрания спикера. В парламенте восьмого созыва в президиуме было две женщины – Ирина Геращенко и Оксана Сыроид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков показал утвержденную схему рассадки фракций в Раде

254 депутата "Слуги народа" займут первую половину парламента, а вторую разделят между собой слева направа "Европейская солидарность", "Голос", "Батькивщина", внефракционные депутаты и "Оппозиционная платформа - За жизнь". В парламенте восьмого созыва наиболее многочисленной была фракция "БПП" - 127 депутатов. Однако, она "делилась" первыми рядами с "Батькивщиной" и "Самопомощью".

 

Новости по теме: Верховная Рада