Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Совбез ООН: Украина заявила о преследовании верующих в Донбассе

Совбез ООН: Украина заявила о преследовании верующих в Донбассе
Фото: Юрий Витренко. Фото: UN News

Временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко заявил, что на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса притесняются права религиозных меньшинств. Такое заявление он сделал во время заседания Совета безопасности ООН. Дипломат считает, что за этим стоят власти России. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

По его словам, сейчас все религиозные организации Донбасса должны проходить перерегистрацию. В то же время Православной церкви Московского патриархата данная опция не касается.

Витренко отмечает, что в связи с новыми требованиями свою деятельность не могут осуществлять более тысячи религиозных групп. Аналогичная ситуация сложилась и в Крыму.

По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, до аннексии полуострова на его территории существовали 2083 религиозные организации. К сентябрю 2017 года остались только 722 из них.

- Мы требуем от Российской Федерации немедленно прекратить все акты религиозной дискриминации лиц, групп лиц или институтов на оккупированных территориях, восстановить их права, включая права на собственность, привлечь виновных в нарушениях к ответственности, - подытожил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Макрон и Путин решили по Донбассу

19 августа президент Франции Эммануэль Макрон принял в своей летней резиденции на Лазурном берегу президента России Владимира Путина. Хотя главной целью этого рандеву в форте Брегансон было заявлено потепление отношений между двумя странами, украинский вопрос занял в нем значительное место

Новости по теме: Совбез ООН