Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский обсудил с Туском возвращение России в G7

Зеленский обсудил с Туском возвращение России в G7
Фото: Фото: sarbc.ru.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил заявления о возвращении России в G7 с Президентом Европейского совета Дональдом Туском. Беседа прошла по телефону, пишут на сайте главы государства.

- Дональд Туск поддержал обеспокоенность Президента Украины в связи с заявлениями о возможности возвращения России в "Группу семи". Владимир Зеленский призвал Европейский Союз выявить решительную позицию о невозможности возвращения РФ в "Семерку" без устранения причин, по которым Россию из нее было свое время исключено, - оккупации Крыма и агрессии в Донбассе, - сказано в сообщении.

Туск успокоил Зеленского. По его словам, в ЕС солидарны с Украиной. Чиновник обещает отстаивать эту ​​позицию на саммите "Большой Семерки" 24-26 августа во Франции. Отмечают, что Зеленский 22 августа направил всем лидерам стран G7 письма с призывом поддерживать Украину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россию убрали из "Большой восьмерки" в 2014 году, после аннексии Крыма. Политики западных стран уверяли, что Россию вернут в объединение, если решат "крымский вопрос", а в Донбассе начнут восстанавливать мир, соблюдая Минские соглашения.

Однако 20 августа 2018 года президент США Дональд Трамп заговорил о возвращении России.

- Я думаю, было бы хорошо, если бы Россия присутствовала, чтобы мы могли напрямую с ними говорить, а не так как сейчас - по телефону и другим путем. Россия должна быть частью этого, потому что мы добиваемся мира в мире, торговле и других вещах. Было бы намного легче, если бы Россия была в составе, как это всегда было, - цитирует слова президента США "Голос Америки".

Глава Франции Эммануэль Макрон поддержал Трампа, а вот канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон к резким переменам не готовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возврат России в G8: 4:3 в пользу Москвы

"КП в Украине" выясняла шансы РФ вновь войти в "Большую восьмерку".