Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады по вопросам свободы слова лишился двух пунктов полномочий

Комитет Рады по вопросам свободы слова лишился двух пунктов полномочий
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Рабочая подгруппа по вопросам ведения комитетов Верховной Рады 9 созыва урезала количество функций комитета по вопросам свободы слова. Об этом сообщила новоизбранный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко в своем Фейсбук, пишет "Украинская правда".

- Впервые в истории ВР из ведения этого комитета забрали даже вопрос освещения деятельности ВР, а также вопросы рекламной деятельности и даже вопрос печатных, электронных СМИ и сети интернет, - возмутилась она.

К своему посту Геращенко прикрепила фото, на котором виден утвержденный перечень предметов ведения комитета. Перечень функций сократились с шести до четырех.

Полномочия комитета по свободе слова будут состоять из следующих пунктов:

  • обеспечение свободы слова;
  • права граждан на информацию;
  • защита прав и свобод работников СМИ;
  • гарантии деятельности средств массовой информации, защита прав журналистов и работников средств массовой информации.

Депутат добавила, что против их сокращения выступили представители партий "Батькивщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Голос".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитеты раздора или Как рассорились депутаты "Слуги народа" и партии Порошенко .

На заседании депутатской подготовительной группы представители "Слуги народа" презентовали свое видение персонального наполнения 23 парламентских комитетов. Было два ключевых ноу-хау.

 

Первое: сколько депутатов в каком комитете может работать – от 7 до 31. В "Европейской солидарности" сразу же забили в набат – это нарушение закона!