Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новоизбранный нардеп от "Слуги народа" отказался от мандата

Новоизбранный нардеп от
Фото: Фото: Медианяня

Попавший в парламент от "Слуги народа" депутат Андрей Лысюк внезапно решил отказаться от мандата еще до открытия Верховной Рады. Центральная избирательная комиссия решила признать его не получившим мандат, а освободившееся парламентское место было передано Елене Хоменко, которая шла номером 129 в избирательном списке президентской партии. Об этом 22 августа сообщило агентство УНИАН.

Андрей Лысюк был номером 69 в избирательном списке партии. В ЦИК утверждают, что Лысюк лично подал в Комиссию заявление. До выборов Лысюк был директором юридической компании Hillmont Partners. Окончил юрфак академии СБУ. Работал на руководящих должностях Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Киеве.

Сам депутат утверждает, что сложил мандат, потому что находится на военной службе Киевской области и считает, что этим приносит больше пользы своей стране.

- Я нахожусь на военной службе, и было принято решение, что я больше пользы принесу, занимая эту должность. Если так будет беспокоить избирателей этот вопрос, думаю, что каким-то образом это прокомментирую. А пока у меня нет полномочий это комментировать, - цитирует Лысюка "Украинская правда".

Также он объяснил, что в период избирательной кампании он на военной службе не состоял, а восстановился уже после того, как выборы закончились. В самой партии, по словам Лысюка, его решение поняли и поддержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая сессия. Будет ли там весело?

Подготовка к первому заседанию Верховной Рады нового созыва идет полным ходом. Новоизбранные народные депутаты уже договорились о рассадке фракций в сессионном зале и даже предварительно утрясли состав парламентских комитетов.