Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Богдан подал иск на "Схемы" - журналисты готовы идти в суд

Андрей Богдан подал иск на
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Глава Офиса Президента Андрей Богдан подал иск на журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях" (проект "Радио Свобода"). Об этом говорится в распорядке дел на сайте Шевченковского районного суда Киева, передают Українські Новини.

Предмет иска - защита чести, достоинства, деловой репутации и опровержение недостоверной информации. Ответчиками указаны руководитель программы Наталья Седлецкая, а также журналисты Максим Савчук и Валерия Егошина. Иск подан 20 августа.

Интерфакс-Украина отмечает, что в иске упоминается "Национальная общественная телерадиокомпания Украины". Это следует из информации на государственном портале "Судебная власть Украины".

"Схемы" не делали отдельного видео про Андрея Богдана. Однако, в одном из расследований еще до второго тура выборов говорится, что Богдан тайно встречался в Конституционном суде с его председателем Станиславом Шевчуком, о чем свидетельствуют данные журнала посещений.

В своем Телеграм-канале "Схемы" заявили, что уверены в достоверности информации, которую они распространяют, "поэтому готовы идти в суд". Однако, деталей иска журналисты пока не знают, так как не получили его текста.

- На данный момент ни журналисты, ни редакция Радио Свобода текста иска еще не получили. Как только он поступит, мы проанализируем его с юристами и озвучим нашу позицию относительно исковых требований Андрея Богдана, - приводит слова главного редактора киевского бюро Радио Свобода Инны Кузнецовой сайт издания.

"Радио Свобода" отметила, что Богдан неоднократно фигурировал в расследованиях "Схем". Журналисты рассказывали не только о его тайной встрече с Шевчуком. Также они утверждали, что накануне выборов Богдан вместе с Зеленским по меньшей мере пять раз летал из Киева в Тель-Авив, "где в то время жил олигарх Игорь Коломойский".

 

Новости по теме: Андрей Богдан Журналисты